Ребенок 6 месяцев киват головой

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, развивается хорошо, по плановым осмотрам специалистов и УЗИ все в норме. В 4 месяца начала вставать на четвереньки и пытаться ползать, в 5 месяцев начала ползать, ближе к 6 месяцам села самостоятельно, активно ползает, встаёт возле опоры, держась за руки ходит, стоит на полной ступне. Вопрос: когда сидит самостоятельно, стоит на четвереньках, стоит накооновшись у опоры или лежит на животе опираясь на руки начинает иногда кивать головой или вообще голова как болтается назад-вперёд. Это норма или отклонение? Видео прикреплено. Когда сидит в детском кресле или на руках такого не замечаю. Бывает кивает головой когда лежит на спине и у неё радостные эмоции. Месяцев в 4 когда начала активно переворачиваться и вставать на четвереньки были тоже кишки но только в перед потом не замечала, сейчас опять.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку в ответном сообщении.
По описанию так могут проявляться доброкачественные миоклонии младенчества, которые проходят самостоятельно к 1-2 годам

К сожалению я не могу отправить у меня переполнено хранилище и видео не сохраняется

При таких кивках нет нарушения сознания, закатывания глаз, зависания,что ребёнка невозможно отвлечь? Или они короткие и ребёнок полностью в сознании?

Да вполне адекватный и в сознании,
https://disk.yandex.ru/i/qSMRXavDj8c4cw

Посмотрела видео, да, так проявляются доброкачественные миоклонии младенчества. Кивки могут быть как вперёд,так и назад. Дообследование и лечение не требуется

Спасибо! У меня просто это 4 ребенок у первых такого не замечала, а может просто не обращала внимания)

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, похоже на синдром Феджермана (вариант нормы) часто бывает более выражен при прорезывании зубов. Сейчас можно попробовать магниевые ванны и постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать но плохого в этом ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Подобные проявления могут быть связанны с перевозбуждением нервной системы ребёнка, скачком роста , прорезыванием зубов. Сейчас важно исключить факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка, минимизировать экранное время. Также хорошо бы обсудить с доктором назначение магниевых ванн. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео нет патологий, больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества, возникают чаще всего в возрасте до 3х лет, связаны с незрелостью нервной системы, нервным перевозбуждением ребенка, способствовать могут период дентации, осваивания новых навыков, орви, вакцинация и тд. Лечение не требуется, тк это не патология. Проходит самостоятельно с возрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео. Больше похоже на проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при скачках в развитии, на фоне синдрома прорезывания зубов. Угрозы для ребёнка не представляют и проходят самостоятельно до 2 лет, в большинстве случаев-раньше. Если количество эпизодов становится больше, то в подобных случаях, рекомендуется проведение обследования-дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.