Маточное кровотечение при гиперплазии эндометрия

Здравствуйте! 24 года, не рожала, абортов не было. 25 июня была госпитализирована в больницу с маточным кровотечением, которое длилось около месяца. При этом болей не было. Ранее подобного не было, но цикл был сбит, бывали задержки. В больницы сделали переливание крови в связи с низким уровнем гемоглобина (68) и гистероскопию со взятием биопсии. После этого кровотечение прекратилось, были незначительные выделения 10 дней. По результатам биопсии врачом была дана рекомендация по установке ВМС Мирена, либо прием диеногеста. Диагноз железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Гинеколог назначила КОК Силует, 63/7 с первого дня менструации. Месячные начались 12 августа, до этого были тянущие боли и болела грудь. Месячные очень обильные, похоже на повторное кровотечение, при этом сильные боли, температура до 37.6, слабость. Силует начала принимать как и положено, с первого дня менструации, на сегодняшний день принято 3 таблетки, месячные не стали скуднее. Может ли это быть реакция организма на Силует? В связи с чем может быть связано повторное кровотечение, ведь с момента гистероскопии прошло совсем немного времени? Как остановить? И как уменьшить боли? Вызывать скорую, либо это нормальная реакция организма и стоит потерпеть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если прокладка наполняется за 1-2 часа, то рекомендуется обратиться в гинекологический стационар. Если менее, то обычно рекомендуется дополнительно прием кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота. Так как по данным гистологии есть признаки гиперплазии на этом фоне выберется могут быть обильными и есть риск кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Добрый день, Алена! Вряд ли это реакция на силуэт. Вы начали принимать на фоне задержки Силуэт и поэтому эндометрий мог опять нарасти и поэтому обильные выделения. Плюс надо посмотреть нет ли полипа эндометрия. Сейчас , учитывая ситуацию лучше вызвать скорую и в стационаре разбираться в ситуации, так как надо делать узи, сдавать оак- смотреть гемоглобин, с температурой разбираться. Силуэт пока продолжить принимать как назначено.

Принятый ответ

Обильное кровотечение с болями и температурой после гистероскопии и на фоне начала приёма КОК, особенно при вашем недавнем низком уровне гемоглобина, не считается нормальной реакцией организма. Такой симптомокомплекс требует исключения осложнений — повторного маточного кровотечения, эндометрита или неполного удаления патологически изменённого эндометрия.

КОК Силует начинают действовать на подавление роста эндометрия постепенно, поэтому в первые дни приёма они не могут быстро остановить активное кровотечение. Тем не менее, если оно очень обильное (прокладка полностью промокает за час), сопровождается слабостью, головокружением, лихорадкой и болями, это повод для срочного обращения за медицинской помощью, вплоть до вызова скорой помощи.

Повторное кровотечение вскоре после гистероскопии может быть связано с неполным лечением гиперплазии, быстрым возобновлением пролиферации эндометрия, гормональными колебаниями или воспалительным процессом. Температура и выраженная боль могут указывать на инфекционное осложнение, что требует осмотра и возможно назначения антибиотиков.

До осмотра врача не рекомендуется самостоятельно увеличивать дозы КОК или начинать другие гормональные препараты. Допустимо принять нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, напроксен) для уменьшения болей и частично снижения кровопотери, если нет противопоказаний, но это не заменит лечения причины.

Да, при повторных или обильных маточных кровотечениях в молодом возрасте без очевидной причины, особенно если есть эпизоды значимой анемии, врачи рекомендуют исключить нарушения свёртываемости крови, включая болезнь фон Виллебранда, и выполнить расширенную коагулограмму. Это помогает понять, нет ли врождённой или приобретённой склонности к кровотечениям.

В отношении выбора лечения, внутриматочная система Мирена с левоноргестрелом считается более эффективной при железистой гиперплазии эндометрия без атипии, чем КОК, для долгосрочного контроля и профилактики рецидивов.