Консультация по анализам
Была на приёме у гинеколога, она посмотрела, сказала что на осмотре всё хорошо, взяла мазки. В результатах увеличены лейкойциты. Прошу проконсультируйте пожалуйста. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Намного информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, большое количество лейкоцитов не всегда признак воспаления, они могут повышаться в ответ на стресс , сниженный иммунитет, в опрелеленные дни цикла, после полового акта, поэтому нужно ориентироваться в таких ситуациях на жалобы пациента, если из нет, то в лечении нет необходимости , если же есть , то рекомендовано лечиться . Вас что-то беспокоит , есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка на флору, лейкоциты в пределах нормы, флора палочковая,что говорит о бациллярной флоре. Результат мазка является нормой, лечение никакое не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты мазка обычно интерпретируются, как норма.
Лейкоциты не повышены, норма у женщин, живущих половой жизнью до 40 в поле зрения.
Это референсы конкретной лаборатории, не волнуйтесь.
Да и если даже лейкоциты повышены это не говорит о чем -то плохом при отсутствии жалоб. Так как лейкоциты это нормальные иммунные клетки.
Флора у вас в норме.
Если никаких симптомов нет, то всё в порядке, лечения не требуется
В результатах мазков действительно отмечено умеренное повышение количества лейкоцитов в уретре, влагалище и цервикальном канале, при этом микрофлора палочковая, патогенные микроорганизмы (гонококки, трихомонады) не выявлены. Результат исследования свидетельствует о том, что при отсутствии жалоб бактериального вагиноза или кандидоза нет.
Повышенные лейкоциты могут указывать на воспалительную реакцию слизистой. Причинами могут быть недавний половой контакт, менструация, механическое раздражение, аллергическая реакция на средства гигиены или начальная стадия неспецифического вагинита. Иногда повышение лейкоцитов связано с индивидуальной реактивностью слизистой без инфекции.
Онкоцитологическое исследование показало эпителий без патологий, атипичных клеток и признаков онкологических процессов нет. Это важный и положительный момент.
Если жалоб нет (зуд, жжение, выделения с запахом, боли), наблюдение и повторный контроль мазка через 3 месяца считаются допустимой тактикой. При появлении симптомов — рекомендуется выполнить расширенную ПЦР-диагностику на ИППП и анализ на скрытые инфекции.