Болит лоб при повороте глаз
Здравствуйте. Почти всё лето беспокоит боль во лбу вокруг глаз при повороте глаз. Такое уже было зимой после болезни, тогда помог ибупрофен, обрабатывала нос ринодексой и аквасолом. В начале лета, когда снова началась боль во лбу, чувствовала себя приболевшей, но болезнь прошла, а боль осталась. Она может не беспокоить какое-то время, потом снова появляется. Особенно болит после сна и когда долго неподвижно сижу. Сейчас периодически по утрам побаливает горло, потею много, как при болезни, и периодически течет нос, но немного и нечасто. Ибупрофен слабо помогает снимать боль. Вчера начала пить витавирин, снова обрабатываю нос ринодексой. Хочу ещё добавить, что есть два зуба под удаление, один верхний, но не знаю, может ли боль во лбу быть связана с ними. Ещё у меня остеохондроз шейного отдела. Делала МРТ два года назад, защемления нервов не было. Что это может быть и как с этим справиться? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли боли в проекции пазух носа? Боли при наклоне головы вниз?
Чтобы исключить воспаление со стороны лор органов – в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, сопли прозрачные появляются редко и даже тогда не сильно мешают дышать. Стекания слизи не чувствую. Боли в проекциях пазух вроде бы нет, при повороте глаз сейчас боль в основном с наружной стороны бровей, то есть по бокам лба, не спереди. Боли при наклоне головы вниз не чувствую.
Спасибо за рекомендацию.
Вообще по описанию очень маловероятно что такие проявления связаны с воспалением лор органов, но для большей информативности все же рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Если по КТ не будет признаков воспаления, тогда рекомендовано посетить невролога для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая боль, связанная с лор-заболеваниями обычно протекает с назальной клиникой - заложенность, выделения из носа, стекание по задней стенке, снижение обоняния.
Уточнить есть ли причина головной боли связанная с лор поможет КТ придаточных пазух, там будет любое воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины
1.1. ЛОР-причины (чаще всего)
• Хронический фронтит или этмоидит
Боль во лбу и вокруг глаз — характерный симптом воспаления лобной или решётчатой пазухи.
Может протекать вяло, без температуры и выраженного насморка. Усиление боли утром связано с тем, что ночью слизь застаивается в пазухах.
Летом воспаление может поддерживаться аллергией или хронической инфекцией.
• Носовая перегородка или отёк слизистой
Если отток слизи из пазух затруднён (например, из-за искривления перегородки или постоянного отёка), пазухи частично остаются заполненными — появляется давление и боль.
⸻
1.2. Стоматологические проблемы
• Верхние коренные зубы находятся рядом с гайморовыми пазухами.
Инфекция или воспаление в верхнем зубе может вызывать так называемый одонтогенный гайморит — вялотекущий, иногда только с головной болью и чувством давления.
Ваш «верхний зуб под удаление» действительно может быть одной из причин, особенно если это 4–6 зуб.
⸻
1.3. Неврологические и мышечные причины
• Шейный остеохондроз и перенапряжение затылочных/глазодвигательных мышц при длительном сидении могут давать головную боль в лобно-глазничной области.
• Но при остеохондрозе боль обычно уменьшается при движении и усиливается при длительной неподвижности — у вас же боль чётко выражена после сна, что всё же больше характерно для пазух.
⸻
2. Что сейчас можно сделать
1. Диагностика
• Сделать КТ околоносовых пазух (лучше, чем МРТ и рентген, для оценки пазух).
• Осмотр ЛОРа с эндоскопией носа.
• Стоматолог: осмотр и рентген верхних зубов, особенно того, что под удаление.
Пока по лечению
Продолжать промывание носа солевыми растворами (Аквасол, Аквалор) 2–3 раза в день.
• спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 3 х недель
Сергей Александрович, здравствуйте. Сделала КТ пазух и эндоскопию, врач сказал что всё в порядке, только немного воспалена слизистая носа. У одного зуба корень немного заходит в пазуху, но это седьмой зуб и он относительно здоровый, воспаления или кисты в пазухах врач не увидел. Подскажите, зубы всё равно могут быть причиной или сейчас уже идти к неврологу?
Врятли это зубы
Мое мнение нужна консультация невролога теперь
Принятый ответ
Добрый день
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить КТ ППН для исключения патологии по стороны лобных пазух .
Если по результатам обследования данных за лор - патологию выявлено не будет , в подобных случаях рекомендуется обратится к неврологу для исключения/ лечения невралгии тройничного нерва .
Подскажите , насморк есть ? Или имеется только боль
Юлия Геннадиевна, насморк проявляется изредка. Но нос всегда дышит хорошо.
Спасибо за рекомендацию
В таком случае наиболее вероятно имеет место невралгия тройничного нерва .
Анастасия ,удачного диагностического поиска и скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой по счету зуб нуждается в удалении, остальные зубы сверху нормальные?
Скорее всего головная боль не связана с заболеванием околоносовых пазух.
Но учитывая наличие проблемного зуба сверху, особенно если с 4-го по 8-й, желательно посетить ЛОР-врача и рассмотреть выполнение рентгенографии или КТ околоносовых пазух по согласованию с лечащим врачом. Так как больные зубы являются хроническим источником инфекции. Учитывая тесную анатомическую связь верхних зубов со дном гайморовых пазух, воспаление из корней зубов может приводить к развитию синусита.
В случае отсутствии патологии со стороны ЛОР-органов, показана консультация невролога.
Татьяна Евгеньевна, четверка. Также в шестёрке, заметила, возможно раскрошилась пломба.
Спасибо за рекомендации.
Тогда лучше проверить состояние пазух , если не делали. Одонтогенный синусит, т.е. из-за больных зубов , может некоторое время протекать бессимптомно или малосимптомно.
Всего хорошего!
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сделала КТ пазух и эндоскопию, врач сказал что всё в порядке, только немного воспалена слизистая носа. У одного зуба корень немного заходит в пазуху, но это седьмой зуб и он относительно здоровый, воспаления или кисты в пазухах врач не увидел. Подскажите, зубы всё равно могут быть причиной или сейчас уже идти к неврологу?