Консультация хирурга /

Камень 26мм в желчном — вопрос №353467

Здравствуйте! Была ноющая боли под левым ребром. Случайно нашли по узи камень 26 мм. На сколько это опасно?
Если камень выявлен впервые и он не беспокоил ранее, лечение может быть терапевтическое, или все же хирургическое? Можно пропить урсофальк, или нет смысла, надо удалять? Результаты узи прикреплю.

Хирург
Здравствуйте.
Желчный пузырь с таким размером конкремента конечно лучше удалить.
Но вопрос в другом. Перед операцией надо обязательно обследоваться. А то удалят желчный пузырь, а боль в левом подреберье останется. Вы довольны будете? Я думаю нет.
Если кроме камней найдут другую патологию, то надо будет сначала пролечить ее.
Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Конкременты, которые не беспокоят, не удаляют. При появлении болей- симптоматическое лечение . Если оно не приводит к стойкой ремиссии-жалобы чаще 2-х раз в год, только тогда рассматривают вопрос об операции. Урсофальк при наличии конкрементов больше 10мм не применяется из-за опасения получить обтурационную желтуху.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Лечение желчнокаменной болезни только хирургическое.
Консервативное, терапевтическое лечение не эффективна.
Не существует препаратов "рассасывающих" камни ж.п.
Педиатр
При наличии камня такого размера лечение только хирургическое. Я ни разу не встречала свидетельство в официальной медицине чтобы камень уменьшился, или рассосался. Если есть боли, то лучше удалить желчный пузырь вместе с камнями, тем более что он очень большой и шансов что он выйдет, или уменьшится практически нет
Хирург
Здравствуйте, судя по описанию УЗИ имеет местоо хронический калтькулезный холецистит и даже его обострение судя по толщине стенки. Ваша задача диета стол номер 5, наготове иметь ношпу - может быть приступ печеночной колики и его дальнейшее развитие острый холецистит. Нужно обязательно сдать анализ крови и мочи общие, биохимию, показаться хирургу очно. По всем канонам вам показано удаление желчного пузыря. Камень такого размера никуда сам не уйдет , а вот дискомфорта и проблем может причинить много. Ключевой момент который нужно понять что если камень и пузырь не беспокоили это не значит что не будут беспокоить. Если вы сможете держать диету , то операции плановой можно избежать. Но гарантий что даже при правильной диете не будет обострения нет и может возникнуть обострение а эта уже совсем другая ситуация и операция. Поэтому сделайте правильный выбор который подойдёт вам. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если камни выявлены впервые и они не беспокоят, лечение может быть терапевтическое, а не хирургическое. Прежде всего - придерживайтесь диеты №5, питание до 4-5 раз в день. При болях возможн прием Мебеверина 200мг по1 табл, Мезим-форте по 1-2 табл при возникновении дискомфорта во время или сразу после еды.курсовой прием препарат Урсофальк (250мг) из расчета 12 мг на 1 кг веса тела 2 месяца 2 раза в год для улучшения оттока жели и препятствия росту камней. КонтрольУЗИ брюшной полоси через6 месяцев, далее - 1 раз в год при отстутствии отрицательнй динамики.ЗДоровья Вам и удачи!
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Если предположим, Вам повезёт, камень окажется не билирубиновым , а холестериновым и удастся Вам консервативным путём вывести, то это не будет означать ,что Вы проблему решили радикально, а будет означать ,что нашли временный выход из положения и через какое - то время непременно появятся ещё камни и всё равно придётся оперироваться и Вы просто упустите время !

От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Что же касается изменений , обнаруженных в селезёнке, то это сейчас не страшно , но не исключено , что Вы в прошлом могли перенести инфекционный мононуклеоз ! На всякий случай рекомендую Вам по ходу обследования провериться и на персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По УЗИ описана картина острого холецистита. Такой желчный пузырь однозначно нужно удалять.