Высокий показатель В12
Здравствуйте! в апреле сдавала анализ на витамин В12 он был повышен 992 при верхней границе нормы 662, я тогда сюда писала и спрашивала и врачи ответили, что может быть повышен из за того, что я в сентябре того 2024 года делала уколы мильгаммы и в феврале , марте и апреле пропивала витаминные комплексы которые содержат этот витамин в суточной дозировке один , а другой это был ангиовит , там тоже он содержится, но с апреля и по сей день , я не пила ничего , пересдала , а он упал только на 100, то есть сейчас 890 , но другие анализы печени я тоже сдала их прилагаю, узи делала, там тоже норма, не понимаю почему такой высокий показатель? Супруг тоже колол мильгамму , но у него норма! А у меня ещё болит правое подреберье, ходила к гастроэнтерологу, сдала анализы, подозревали кишечник сделала калоноскопию и фгдс , но там тоже норма, узи тоже норма, а бок продолжает ныть и плюс сдала в12 , а он снова повышен, очень переживаю, что не можем выяснить , что болит( Подскажите пожалуйста, что это может быть и почему повышен этот показатель? Заранее спасибо
Принятый ответ
Марина, добрый день!
Витамин B12 после уколов, создаёт в организме большое депо , в основном в печени. Этого запаса может хватать на несколько лет, витамин выводится очень медленно и абсолютно никак его незначительное повышение не влияет на состояние организма
Падение с 992 до 896 вполне ожидаемая динамика , так как если принимать еще продукты , богатые В12, то уровень будет держаться на таком уровне
Если у супруга уровень нормализовался быстрее , то это абсолютно нормально . Скорость обмена веществ , работа печени и почек, индивидуальные потребности организма у всех разные.
В некоторых странах пересматривают нормы. В Японии нормой считается показатель 1200 пг/мл
Самое важное то, что в норме находятся биохимические показатели крови, нет отклонений по УЗИ. Это исключает заболевания печени как причину повышения B12
Динамика в целом положительная уровень падает , просто процесс медленный
Боль в подреберье может исходить не от внутренних органов , а от нерва, защемленного между ребрами . Характер боли может быть ноющим , усиливаться при вдохе или движении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выведение витамина в12 из организма действительно может занимать очень длительное время (до 500 дней). Уровень вашего витамина в12 на данный момент вовсе не является патологией, не волнуйтесь. Для того, чтобы исключить его реальное повышение рекомендуют проверять активный витамин в12 (холотранскобаламин). Однако препаратов, которые могли бы «быстрее» вывести повышенного его значение из организма в настоящий момент не существует. По анализам крови у вас отсутствуют какие -либо патологии со стороны внутренних органов. Боли в правом подреберье могут быть вызваны несколькими причинами:
- проблемы желчного, печени
- Из-за остеохондроза грулного отдела боли иногда могут иррадиировать и вызвать дискомфорт в подреберьях
- Межреберная невралгия
Кроме болей беспокоят ли еще какие то жалобы? Есть нарушение стула, горечь во рту, отрыжка? Улучшается ли самочувствие на фоне приема спазмолитиков?
Принятый ответ
Здравствуйте! Витамин после препаратов может снижаться очень долго, все индивидуально, поэтому с мужем такая разница. Метаболизм у всех отличается, и тем более у мужчин и женщин.
Боли справа обычно бывают из за патологии печени и желчевыводящих путей, патологии 12 п кишки или кишечника. Если вы все инструментально проверили и анализы хорошие, тогда стоит обратиться к неврологу, исключить эту причину.
Боли, связанные с Жкт, обычно зависят от стула, приема пищи. Боли неврологического характера зависи больше от положения тела.