Риск по бешенству
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть риск по бешенству в случае возможного укуса?неделю назад в поселке забирала ребенка из садика, подходили к парковке, ребенок шел впереди, там резко подъезжала машина, я почувствовала как кольнула в правой ягодице, не обернувшись побежала за ребенком так как он бежал в сторону этой машины. После уже дома я обнаружила на этом месте где кольнуло ягодницу , что там дырка на брюках, которой точно не было до этого и задеть так нигде вроде не могла. У меня есть фобия по бешенству, поэтому стараюсь уже не обращать внимания на то, где может уколоть, но факт порванных штанов( в первый раз жизни такое, неужели совпадение?! И прям в месте где кольнуло). На брюках не сквозная дырка, Там 2 слоя ткани и порван первый слой. На ягодице много покраснений, что ничего не могу понять, стоит ли переживать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. По предоставленной фотограф данных за укус нет. Укус собаки трудно не почувствовать и не заметить .Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, так как был укол в ягодицу (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Так как не было явного контакта с животным, то в подобной ситуации профилактика не целесообразна.
Возможно дырка образовалась не в следствии контакта с животным
Принятый ответ
здравствуйте! На фото не вижу следов от животных. Не могу точно по описанию сказать, что за характер травмы был, но судя по всему она не глубокая. Без точного факта контакта с животным вакцинацию от бешенства не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Штаны не порваны полностью, на фото в области ягодицы повреждений оставленных животным не видно, самого животного также не видели. При описанных обстоятельствах можно предположить, что риска заражения бешенством не было, вакцинация в таких ситуациях не проводится.