Заложен нос у котика

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста... Обошли 13 клиник Москвы (были у 15 ветеринаров) В мае кот начал чихать в один день, чихал очень много. У нас был ремонт, думали, модет что-то вдохнул. Затем пошли выделения из носа светлого цвета, было 2 раза, после никаких выделений. Нос забился с левой стороны и был сухой. Вначале говорили, что это аллергия. Потом простуда... Потом говорили, что это из-за зуба, вырвали клык... Уже август, никаких изменений. Нос забит, две недели назад пошли выделения густые, светлые, идут не постоянно, иногда очень много, иногда их нет... Выделения с двух ноздрей, нос также забит с левой стороны. Температуры нет, ходит в туалет, кушает, пытается играть, но забитый нос не даёт. Спит плохо, т.к. дышать полноценно не получается. Весь хрипит. Коту 14 лет. Пили цефтриаксон, линкомицин, кладакса. Капаем назонекс, промываем нос Аквамарисом и физраствором. Дышать даём ингалятором боржоми. Что делать дальше помогите, никто ничего не может сказать...

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Односторонний ринит чаще всего является следствием структурных изменений тканей ( полип, геперплазия, новообразование), так же возможно инородное тело.
В таких случаях наиболее информативным методом диагностики является риноскопия, при помощи этой процедуры в некоторых случаях можно так же провести лечебные манипуляции и взять образец тканей для исследования. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, скорректировать лечение.
Пока точная причина проблемы не известна можно проводить только поддерживающее лечение, направленное на облегчение симптоматики. Промывать носовой ход физраствором 3 р/ сутки и мирамистином 2 -3 р/ сутки. При выраженном отёке, который мешает питомцу спать и питаться можно применять сосудосуживающие капли для младенцев ( например Називин) но не чаще 2 р/ день и не дольше 5 дней.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Дело в том, что из всех клиник, где мы были, все врачи говорят разное. Некоторые говорят ничего не делать, некоторые мрт, некоторые кт, некоторые риноскопию. Так что лучше сделать? Риноскопия это сильно будет опасным для кота 14 лет?

Основной риск связан с проведением анестезии, сама риноскопия малоинващивна и обычно хорошо переносится животными любого возраста.
Для оценки анестезиологических рисков перед проведением этой манипуляции проводят стандартное обследование - общий и биохимический анализ крови и эхо кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекоемндуется риноскопия
Риноскопия позволит визуально оценить состояние носовых ходов, обнаружить новообразования, полипы, инородные тела или признаки грибковой инфекции
Если риноскопия не даст четкой картины, КТ может найти скрытые новообразования, деформации костей носа или признаки хронического синусита
Также нужно исключить герпесвирусную инфекцию (ринотрахеит кошек)
Даже если кот был привит, он может быть носителем вируса, нужно сделать ПЦР-тест из носовых смывов на герпесвирус
В таких случаях рекомендуют небулайзер с физраствором
Ингаляции помогают увлажнить слизистую
Также можно разместить увлажнитель воздуха в помещении. Сухой воздух может усугублять заложенность носа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а какая диагностика помимо осмотров и назначения терапии проводилась?
В подобных случаях может быть показано проведение общего и биохимического анализов крови )базовые исследования), ПЦР диагностика респираторных инфекций, при нарушении носового дыхания - риноскопия, а так как питомец хрипит может быть показано проведение рентген диагностики, так как посторонние дыхательные шумы во время дыхания (в том числе и хрип) могут указывать на наличие воспалительного процесса в органах дыхания.
Без проведения диагностики невозможно ни установление причины проблемы, ни подбора эффективной терапии, учитывая, что от проведённых мероприятий не было получено желаемого эффекта.