Назначение лечения
Добрый день. 2 дня у ребёнка была температура 39,сдавали кровь 2 раза, всë нормально. Затем 3 дня ничего не было( только так же болело горло и были сопли). Затем опять два дня 38. Сдали кровь, всё нормально... И присоединился кашель( сдавали кровь, слушались) всë хорошо. Два дня только горло и немного забит нос... Потом 37.8 день,кашель с мокротой и немного соплей и горло. Сегодня уже температуры нет, но горло и кашель... Пришли результаты крови вчерашние, вижу что не нормально... Уехали сейчас в другой город, возможности послушаться нет.
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите возраст ребёнка
Виктория Витальевна, 8 лет
И вот не уточнила, 3 дня был влажный кашель, сейчас сухой больше, постоянное "кхе-кхе" ну вы поняли надеюсь
По анализу крови признаки вирусной (повышены моноциты) с присоединением бактериальной этиологии (растут нейтрофилы)
Учитывая что температура пришла в норму, возможно организм ребёнка самостоятельно справился с инфекцией; если будет подьем температуры то нужен антибиотик.
Желательно все же чтобы ребёнка послушали, хотя бы обратиться в стационар самообращением, в любом случае в чужом городе ребёнка послушают.
Виктория Витальевна, да, сегодня температуры нет.
Кашель есть, но намного меньше.
Без мокроты.
Желательно прослушаться, либо рентген
Несмотря на летний период очень много пневмоний, практически без кашля.
Виктория Витальевна, какая дозировка антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку 8 лет или 8 месяцев? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 8 лет
сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет.
Михаил Николаевич, а что по анализам?
есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По крови вирусно- бактериальная инфекция . Нейтрофилы в абсолютном значении выше.
Горло орошайте тантум верде около 5 раз в день 7 - 10 дней.
Нужен осмотр очный , послушать .
Стрептотест не делали сами дома ?
Марина Александровна, нет, не делали.
Температуры сегодня нет.
Кашель намного меньше и уже без макроты.
Ребёнок активен.
По клинике положительная динамика.
Если ухудшение или отсутствие улучшения состояния , очный осмотра нужен будет.
Марина Александровна, температура была вчера только утром 37.6
Выпили нурофен и вот больше суток температуры нет.
Кашель, он как от горла идёт, кхе-кхе постоянное, не прям кашель из легких
Орошайте горло тантум Верде 5 раз в день. Пока наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что говорит о бактериальной природе инфекции . Учитывая жалобы и длительность болезни надо сделать рентген легких ( ухом врач мог не услышать пневмонию), сдать общий анализ мочи ( чтоб исключить осложнения) и начинать антибактериальную терапию
.
Принятый ответ
Здравствуйте,жалобы на головную боль,насморк есть?
Альберт Ринатович, головную боль нет.
Насморк да.
Но не большой