Назначение лечения

Добрый день. 2 дня у ребёнка была температура 39,сдавали кровь 2 раза, всë нормально. Затем 3 дня ничего не было( только так же болело горло и были сопли). Затем опять два дня 38. Сдали кровь, всё нормально... И присоединился кашель( сдавали кровь, слушались) всë хорошо. Два дня только горло и немного забит нос... Потом 37.8 день,кашель с мокротой и немного соплей и горло. Сегодня уже температуры нет, но горло и кашель... Пришли результаты крови вчерашние, вижу что не нормально... Уехали сейчас в другой город, возможности послушаться нет.

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите возраст ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, 8 лет
И вот не уточнила, 3 дня был влажный кашель, сейчас сухой больше, постоянное "кхе-кхе" ну вы поняли надеюсь

По анализу крови признаки вирусной (повышены моноциты) с присоединением бактериальной этиологии (растут нейтрофилы)

Учитывая что температура пришла в норму, возможно организм ребёнка самостоятельно справился с инфекцией; если будет подьем температуры то нужен антибиотик.

Желательно все же чтобы ребёнка послушали, хотя бы обратиться в стационар самообращением, в любом случае в чужом городе ребёнка послушают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, да, сегодня температуры нет.
Кашель есть, но намного меньше.
Без мокроты.

Желательно прослушаться, либо рентген
Несмотря на летний период очень много пневмоний, практически без кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, какая дозировка антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку 8 лет или 8 месяцев? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, 8 лет

сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а что по анализам?

есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови вирусно- бактериальная инфекция . Нейтрофилы в абсолютном значении выше.
Горло орошайте тантум верде около 5 раз в день 7 - 10 дней.
Нужен осмотр очный , послушать .
Стрептотест не делали сами дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, нет, не делали.
Температуры сегодня нет.
Кашель намного меньше и уже без макроты.
Ребёнок активен.

По клинике положительная динамика.
Если ухудшение или отсутствие улучшения состояния , очный осмотра нужен будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, температура была вчера только утром 37.6
Выпили нурофен и вот больше суток температуры нет.
Кашель, он как от горла идёт, кхе-кхе постоянное, не прям кашель из легких

Орошайте горло тантум Верде 5 раз в день. Пока наблюдайте за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что говорит о бактериальной природе инфекции . Учитывая жалобы и длительность болезни надо сделать рентген легких ( ухом врач мог не услышать пневмонию), сдать общий анализ мочи ( чтоб исключить осложнения) и начинать антибактериальную терапию
.

Принятый ответ

Здравствуйте,жалобы на головную боль,насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альберт Ринатович, головную боль нет.
Насморк да.
Но не большой