Аденотомия, орви
Ребенок 6 лет. 14.10 удалили аденоиды, а 16.10 встала с забитым носом, и насморком. Чихает, жалуется на боль в горле, но и после операции горло тоже болело. Скорее всего подхватили вирус. Что делать, стоит ли бить тревогу. После операции всего 2 дня прошло.
Здравствуйте,вероятнее всего на фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная инфекция.
Рекомендовано:
Увлажняйте воздух 40-50%, сон с возвышенным положением головы,диета гипоаллергенная и исключить твёрдую раздражающую пищу,теплое питье( компоты)
В нос коротким курсом можно тизин пантенол 0,05% по 1 дозе 3 раза в день,5 дней(улучшит носовое дыхание и увлажнит раздражённую слизистую носа,окажет заживляющий эффект слизистой носа и чз 10-15 мин высморкаться (осторожно без усилий) и в чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа),рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день,7-8 дней( если нет аллергии на препарат)
При сохранении симптомов сдать общий анализ крови,бх(срб) - для исключения бактериального процесса и очный осмотр лор-врача
Здравствуйте
В таких случаях исходя из описанных проявлений вероятнее всего могло присоединиться течение вирусной инфекции ОРВИ, которое не являются поводом для тревоги в том числе и в послеоперационном периоде после аденотомии
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки.
Уточните не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте. Фото на сколько возможно сделать прикрепила. Нет аллергии не бывает.
Принятый ответ
В горле по приложенному фото есть признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и нёбных дужек которые чаще всего бывают проявлением вирусной инфекции. Значимой опасности присоединение проявлений орви в послеоперационном периоде в таких случаях само по себе не несёт и как правило такие проявления проходят самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении
Здравствуйте .
Вероятнее всего ребенок подхватил ОРВИ ,повода для беспокойства в такой ситуации нет .
Рекомендуется обильное теплое питье ,динамическое наблюдение за состоянием ребенка .
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут аккуратно рекомендуется провести туалет полости носа солевыми растворами .
С обезболивающей и противовоспалительной целью рекомендуется внутрь Ибупрофен во возрасту ребенка не более 3-5 дней .
Сейчас ребенку назначено какое либо лечение после удаления аденоидов ? Обычно могут назначать антибиотик ,принимает что нибудь ?
Здравствуйте. Да, називин, изофра, антибиотик панцеф 10 дней, через 10 дней начать назонекс
Если в течении 3-4 дней симптомы усилятся тогда рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови и СРБ