В кале месячного ребенка нейтральные жиры и жирные кислоты.

Добрый день. Ребенку 1 месяц и 3 недели. Проходили диспансеризацию, всех врачей и все анализы. В анализе кала выявили нейтральные жиры и жирные кислоты. Иногда ребенка беспокоил животик, давала эспумизан, иногда бэбикалм, массаж и проходило. После диспансеризации педиатр выписала два препарата: Фламин и Синбиотик. Стала давать два этих препарата и ребенок стал очень беспокойным, плачет, сучит ножками, очень беспокойный сон. Может ли Фламин вызвать такую реакцию? Что делать, продолжать ли лечение? Ночью дала капли эспумизан, ребенок на время успокоился, можно ли эспумизан давать с Фламином? Еще в рекомендациях йод(ребенок в данный момент находится на море) надо ли давать йод исходя из анализов? Есть отклонения в анализе крови, не критично ли это?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какие у ребёнка жалобы?
Йод давать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Бывают дни, когда ребенок очень беспокойный, стучит ножками и плачет. Успокаивается после того, как дам ей эспумизан.
А как начала давать Фламин, то успокоить очень сложно, ночью пришлось дать опять эспумизан, потому что сильно плакала. Какает хорошо, пукает тоже самостоятельно. Делаю массаж.

Может ли Фламин ухудшить состояние живота? Или Синбиотик, даю Максилак.

Да, может
Фламин назначили для лечения желтухи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, Фламин назначил педиатр по анализу кала. Сказала надо давать его 30 дней.
Но ребенок стал очень беспокойным, считай эти сутки только плачет.

Правильно ли я понимаю, что надо убрать все препараты? Или Максилак оставляем?

Фламин убирайте
Максилак обычно рекомендуют оставить, это пробиотик, он не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму считается малоинформативным, на него не ориентируются.

По общему анализу крови можно предположить вариант нормы, тромбоциты норма до 500 у деток, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ!
А какой анализ надо сдавать, чтобы был информативен?
Или не стоит мучить ребенка?

После приема Фламина она стала очень беспокойной. Его убрать? Оставить только прибиотик?

Фламин в таких случаях не назначают. Дообследование при подобных симптомах не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, данные проявления говорят о функциональной незрелости желудочно кишечного тракта, что для вашего возраста встречается и в норме. В таких случаях лечение не требуется. И вообще, копрограмма считается неинформативным анализом на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ. А что является информативным? Может нам надо сдать какой-то анализ кала?
После приема Фламина, ребенок стал очень беспокойным. Отменять его прием?
Надо ли давать Максилак?

Максилак разжижает стул
Так как каждый ребёнок индивидуален, данное лекарство может ему не подходить и в таких случаях рекомендуют его отменить, но отменить может только врач на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам и копрограмме воспалительных изменений нет.

Назначенные препараты не показаны при подобных изменениях в копрограмме.
Достаточно только приёма Витамина Д в проф дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жиры и жирные кислоты в результате кала из-за ферментной недостаточности в силу возрастных особенностей.
По ОАК Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .

Здравствуйте, Анастасия!
Обнаружение данных элементов в копрограмме не считается патологией. Это физиологическая норма, так как у деток незрелая ферментативная система. Основное, на что нужно обращать внимание в копрограмме - на наличие крови и белка.
Все приложенные анализы у ребёнка в пределах возрастной нормы. Фламин к применению не рекомендуется.