Затяжная желтушка
Добрый день, ребёнку 2 месяца на ГВ, с роддома выписали с физиологической желтушкой 179. 30июня сдали анализ на билирубин показатель общий 119, прямой 14, непрямой 105. Педиатр назначила Фламин, пропили неделю, сегодня сдали анализ общий 121, прямой 42, непрямой 79. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать дальше препарат и почему не выводится прямой билирубин?
Здравствуйте, цифры билирубина нетоксичные, как часто прикладываете ребёнка к груди?
Александра, каждые полтора, два часа. В туалет ходит регулярно до 5 раз в день
Хорошая кратность стула в сутки, продолжайте в том же духе, на гв билирубин выводится медленнее, нужно будет контролировать уровень билирубина и его фракций, алт/аст, щф, узи обп.
Александра, подскажите пожалуйста, почему непрямой билирубин стал прямым?
Непрямой билирубин доставляется в печень, где к нему присоединяется сахаросодержащее вещество, что делает его растворимым в воде, то есть он становится прямым, связанным, конъюгированный.
Добрый день ! У вашего ребнка не критичные показатели билирубина. Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. Также обязательно проводить фототерапию на улице. Желательно контролировать билирубин, цифры проверять билитестом , который есть в любом роддоме
Нина, подскажите пожалуйста, почему непрямой билирубин стал прямым?
Принятый ответ
Под влиянием ферментов гемоглобин трансформируется в печени. одним из продуктов его переработки и становится непрямой билирубин. Связываясь с альбуминами, особыми белками крови, свободная фракция транспортируется в печень, где превращается в прямой билирубин
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Цифры билирубина не опасные, лечения не требует.
Фламин на желтуху не влияет.
То что непрямой превращается в прямой билирубин - это хорошо.
Поводов для беспокойства нет