Консультация лора /

Плохой слух, шум в ухе — вопрос №35351

Добрый день! Существует некая проблема с ушами, лечат результата нет. Объясню:2,5 года назад, примерно, обратилась к ЛОР врачу на снижение слуха левого уха, но по осмотру ничего патологичного в слуховом проходе не было. Смирилась. И вот в этом году снова пришлось обратиться, так как появились шумы уже в правом ухе, в левом все так же существует проблема. Направили в Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского, Сурдологический центр, там ставят диагноз тугоухость. Уже в своей поликлинике хочу на продувание, физиотерапию-изменений нет, направили к неврологу на предмет сосудистого шума, прописали уколы, еще не начинали. Но почему я сейчас задаю вопрос, сегодня я обнаружила, что если потянуть за кончики ушей их немного к верху, то звук я слышу четко, кажется словно опущены и что-то пережимают... И еще одно может ли повлиять частая чистка ушей ватными палочками? Огромное спасибо, что уделили внимание.

Эндокринолог
Татьяна, здравствуйте. Шум в ушах это однозначно природу неврологической. Т.е. тут есть проблема с сосудами, которую необходимо лечить теми препаратами, которые выписал невролог. При оттягивании ушной раковины в сторону и вверх ушной проход выпрямляется и лучше и слышимость, и ушки чистить, но и риск перфорировать барабанную перепонку. По поводу ватных палочек, может лор врачи меня не поддержат, но я склоняюсь к тому чтобы ушки чистить ватными жгутиками. Применяю это у себя и у ребенка. Потому, что риск перфорации барабанной перепонки всегда есть. Ватная палочка твердая, жгутик мягкийсеру вычещает точно так же. Когда была в ординатуре. Насмотрелась этих перфорированных барабанеых перепонок у дете. Теперь наверное институтский страх. Но всем своим пациентам рекомендую так.