Расшифровка анализов
Ребенок 11 лет , на что стоит обратить внимание в анализах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет , напротив , небольшое повышение данных показателей может свидетельствовать о гемоконцентрации - либо недостаточный питьевой режим в целом , или перед сдачей анализа длительно не пил чистой воды .
Касательно биохимических показателей , обратить внимание можно на повышение холестерина низкой плотности , но в силу того что общий холестерин в пределах нормы , либо ребёнок накануне ел жирную пищу , либо рекомендуют пересмотреть рацион ребенка : увеличить долю свежих овощей и фруктов , минимизировать фастфуд фуд, мучное , сладкое, жареное и жирное . Для восполнения дефицита фолиевой кислоты рекомендуют разнообразить рацион арахисом , печенью трески ,говяжьей печенью ,кунжутом, чечевицей , фасолью.
Остальные показатели в пределах референтный значений .
Будьте здоровы!
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !
Доброй ночи! Благодарю за оперативный ответ,только немного не поняла до 4-5 лет физиологический перекрест, сыну 11🤔
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
В целом - все в норме
Нет поводов для тревоги
В биохимии тоже норма, референты указаны для взрослых людей
Нет ли проблем с лишним весом ?
Образ жизни активный ?
Избирательность в питании или диета?
Анемии и признаков других дефицитов нет
Доброй ночи! Благодарю за ответ! Честно), не могу сказать вес, но он не особо спортивный ребенок( Активность летом футбол, плавание и все( С питанием, конечно беда ( преобладает фаст фуд, практич.не ест фрукты ,овощи тоже мало(
В таком случае вероятно небольшой скачок липидов оправдан этим
Диагностически это не значимо
Касательно фолиевой кислоты важно есть орехи , овощи , чтоб было достаточное потребление
Либо под очным контролем начать прием препарата
Но чаще при налаживания режима питания все нормализуется🙏
Признаков дефицитной анемии нет.
Если остались вопросы по обращению - рада помочь
Да, думаю нужно для начала изменить питание( еще раз, спасибо.
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
Какой образ жизни у ребенка ? Активный ? Как питается ?
По анализам ничего критичного нет, острого воспалительного процесса нет
Имеется синдром сгущения крови , который может свидетельствовать о том , что нарушен водный режим у ребенка
Сколько мл воды пьет ребенок в сутки ?
Также имеется небольшое повышение уровня Лпнп , но сам уровень общего холестерина в норме , может быть чего-то диодного ел ребенок накануне сдачи анализов
Здравствуйте
По представленному оак имеются признаки , которые чаще всего указывают на сгущение крови - Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами либо перед сдачей анализа не пили стакан воды.
Признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоцитарная формула по возрасту.
Отмечается незначительное снижение фолиевой кислоты, возможно восполнение за счет продуктов -печень, бобовые, орехи, авокадо, зелень листовая
Холестерин в пределах нормы, повышение его фракций возможно на фоне погрешности в питании
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По биохимии без значимых отклонений. Повышение холестерина вероятно связано с продуктами, который ребёнок ранее кушал.
Обычно самостоятельно приходит ы норму.
Фолиевая кислота незначительно снижена, в подобных случаях рекомендуют сделать акцент на бобовых, овощах, мясе.