Киста многокамерная правой молочной железы,что делать,чем лечить, может рассосаться
По УЗИ поставили многокамерная кисту правой молочной железы,по маммографии признаки диффузной фиброзно кистозной мастопатии, может киста перерождаться в злокачественные, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
кисты - это доброкачественные образования
Полость с жидкостью. Рисков перерождения в онкологии тут не бывает.
Небольшие кисты проходят сами.
Большие от 3см сами редко проходят
Если киста растет или беспокоит(болит), то через иглу удаляют из нее жидкость
Можете прикрепить узи?
Виктория Сергеевна, прикрепила только снимок УЗИ,описания нет ,я работаю в стационаре,сделала на 25 день месячных,поэтому не описывали , буду делать,как только пройдут повторно там с гписанием ,просто нащупала небольшое уплотнение запаниковала ,побежала делать УЗИ
Планово контроль нужен с описанием
Если выявлена впервые наблюдаем
Если есть разрастания внутри - пункция
Принятый ответ
Здравствуйте
Стать злокачественной киста не может,это доброкачественные образования.
Но если киста с пристеночным компонентом или размеры ее более 10 мм показано проведение ТАБ или трепан-биопсии. Прикрепите полный протокол обследования к вопросу, по фото признаков злокачественного образования нет
Юлия Бабековна, я работаю в стационаре,сестрой- хозяйкой ,сделала УЗИ без описания,потому что насторожило образование,сделано на 25 день месячных ,повторное УЗИ буду делать,как месячные начнутся, подскажите на какой лучше день делать?
Поняла, узи нужно переделать на 5-7 день цикла, если киста будет сохраняться и размеры ее будут более 10 мм ее лучше пропунктировать, чтобы не было воспаления. Сейчас она 11 мм
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос может она увеличиваться перед месячными и уменьшаться после как пройдут?
да, такое может быть
Юлия Бабековна, спасибо огромное за консультацию,а пунктировать, чтоб не было воспаление это из нее выкачивают жидкость ,а если не пунктировать,то какое может быть воспаление? Извините пожалуйста.
Когда жидкость в кисте -может присоединиться вторичная Флора и привести к воспалению, плюс нужно чтобы киста спаслась и не было воздействия на окружающие ткани
Юлия Бабековна, Спасибо большое,за подробную консультацию.
Здоровья Вам, ничего страшного нет у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты не озлокачествляются так как являются полостью заполненной жидкостью, а опухоль это тканевое образование.
Если киста менее 10 мм то ее наблюдают, если более то проводят пункцию, данная процедура носит диагностический и лечебный характер, эвакуируют жидкость и киста схлопывается, затем можно ввести склерозант чтобы капсула не набралась вновь.
Юлия Сергеевна, спасибо большое, очень помогла ваша консультация
На здоровье. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Кисты образуются из-за накопления жидкости в расширенных протоках молочной железы. Это не опухолевые ,а структурные изменения ткани. Они не связаны с неконтролируемым ростом клеток, который характерен для злокачественных процессов.
Поэтому в рак они не перерождаются, не тревожьтесь на этот счет.
В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла, с результатами обратиться очно к маммологу, при наличии показаний специалист порекомендует лечебно-диагностическую процедуру-пунктирование.
Юлия Дмитриевна, Спасибо большое за консультацию,успокоили меня.
Рада помочь
Здоровья Вам!
Юлия Дмитриевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Простая киста по своей природе не может стать злокачественной. Чтобы это было проще понять, представьте себе кисту как крошечный, тонкостенный мешочек или шарик, наполненный жидкостью. Это не опухоль, которая представляет собой неконтролируемый рост аномальных клеток ткани. Фиброзно-кистозная мастопатия, которую вам диагностировали, — это не болезнь, а состояние, очень распространенное у женщин вашего возраста, которое как раз и характеризуется появлением таких вот «мешочков» и уплотнений соединительной ткани. То, что киста многокамерная, означает лишь, что у этого «мешочка» есть внутренние перегородки, но это не меняет его доброкачественной природы.
Если на контрольном УЗИ киста сохранится и ее размер будет больше 1 см (как у вас сейчас — 11 мм), вам, скорее всего, предложат сделать пункцию. Не пугайтесь этого слова. Это очень простая и быстрая процедура, когда тонкой иглой под контролем УЗИ из кисты откачивают жидкость. Это делается с двумя целями: во-первых, лечебной — киста «спадается» и уплотнение исчезает, а во-вторых, диагностической — полученную жидкость отправляют в лабораторию, чтобы окончательно подтвердить ее доброкачественный характер и развеять все сомнения.
Алексей Андреевич, спасибо большое,ну вот именно биопсии я боюсь , вдруг там покажет,что злокачественное образование?
Я прекрасно понимаю ваш страх. Слово «биопсия» пугает, потому что оно ассоциируется с поиском рака, и ожидание результата — это очень тяжелый период. Это нормальная и естественная реакция. Постарайтесь, пожалуйста, посмотреть на эту процедуру под другим углом. Думайте о пункции не как о способе найти что-то плохое, а как о способе окончательно доказать, что там нет ничего страшного. На данный момент и по маммографии, и по УЗИ специалисты видят картину, характерную именно для доброкачественной кисты. Все признаки говорят в пользу этого. Но ультразвук и рентген — это, по сути, тени и изображения, они не дают стопроцентной гарантии. Пункция — это единственный способ заглянуть внутрь и получить абсолютно точный ответ, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда. Эта процедура нужна как раз для того, чтобы избавить вас от этого страха и сомнений, чтобы вы не жили месяцами и годами, прислушиваясь к этому уплотнению. Вероятность того, что в образовании, которое по всем признакам является простой кистой, найдут злокачественные клетки, крайне мала. Эта процедура с самой высокой вероятностью просто подтвердит, что все хорошо, и вы сможете об этом забыть. Поэтому не бойтесь самой процедуры. Бойтесь неизвестности. А пункция — это ваш самый надежный способ победить эту неизвестность и обрести уверенность в своем здоровье!
Алексей Андреевич, Спасибо огромное,вы успокоили меня , спасибо за подробную консультацию.
Алексей Андреевич, извините пожалуйста,мне описание не делали,сказали на словах ,что многокамерная киста ,по УЗИ ,которое я прикрепила точно киста ? Спасибо большое,ещё раз извините
Наталья, пожалуйста, не извиняйтесь. Задавать вопросы, чтобы обрести полную ясность и уверенность — это абсолютно правильно и очень важно.
Да, на основании прикрепленного вами ультразвукового исследования можно с высокой степенью уверенности говорить, что это киста. У этого образования есть все классические признаки, которые врач видит на экране при проведении УЗИ: у него четкие и ровные контуры, оно заполнено жидкостью (на УЗИ это выглядит как однородное темное содержимое), и в нем нет внутреннего кровотока. Это типичная ультразвуковая картина доброкачественного жидкостного образования.
То, что вам сказали на словах, что она многокамерная, означает лишь наличие тонких внутренних перегородок. Это вариант строения кисты, который никак не меняет ее доброкачественной природы и не делает ее чем-то опасным.
Именно потому, что все эти признаки на УЗИ указывают на простую доброкачественную кисту, вам и предлагают пункцию — как финальный штрих, чтобы получить клеточное подтверждение, что внутри обычная жидкость, и закрыть этот вопрос с полной уверенностью для вашего же спокойствия. Поэтому да, по УЗИ подобная картина характерна для кисты.
Алексей Андреевич, спасибо огромное, теперь я окончательно успокоилась.Я просто очень много раз стояла на краю смерти ,пережила анафилактический шок,но это не к теме, поэтому каждое что то новое для меня не только страх,но и новое принятие
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует кисте с несколькими камерами и размером более 1 см
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Это не опухоли и опасности они не несут
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее рекомендуют пунктировать - после этого она спадется - то есть пункция несет и диагностическую цель (содержимое кисты отправят на цитологический анализ), и лечебную цель - киста просто спасется
Ничего тревожного в этой ситуации нет
Владислав, спасибо большое.
Здоровья Вам!
Повторюсь, что онкологических рисков нет никаких и ситуация сугубо доброкачественная
Здравствуйте
По результату узи исследования признаки доброкачественного процесса. Многокамерная киста это слияние мелких кист в одну доброкачественный процесс, такие кисты не озлокачествляются. Учитывая размеры более 10 мм рекомендуется выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Рустам Гамирович, спасибо большое, подскажите пожалуйста делала УЗИ на 25 день цикла , может после того, как пройдет менструация, киста стать меньше в размерах и вообще со временем рассосаться сама?
Учитывая размеры маловероятно что она самостоятельно регрессирует
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.