Маммография после лучевой терапии
Здравствуйте. РМЖ pT1cN1 M0 ( 2Acт) Квадрантэктомия с лимфодексацией три месяца назад, лучевая терапия закончилась 1 месяц назад, сейчас гармонотерапия( прием анастразола) Для МСЭ требуют свежую ММГ. Не вредно ли сейчас ее проходить, ведь не так давно закончилась лучевая и есть побочки. И до сих пор откачивают серозу.
Здравствуйте. ММГ можно пройти даже после недавно завершённой лучевой терапии, так как сама процедура не влияет на заживление тканей и не усиливает побочные эффекты. Важно, чтобы зона обследования не была непосредственно травмирована или воспалена; при продолжающемся оттоке серозы нужно согласовать с лечащим хирургом, чтобы не повредить дренаж или шов. Обычно исследование проводят в мягком режиме, информируя рентгенолога о недавнем лечении и наличии серомы.