Консультация маммолога /

Результаты УЗИ и маммографии. — вопрос №1051883

Добрый день. Неделю назад задавала вопрос по поводу результатов маммографии, по результатам которой рекомендовалось сделать УЗИ. Маммография была сделана на 26 день цикла, УЗИ сделала сегодня 6 день цикла. По итогу УЗИ результа хуже, чем на маммографии. Боялась Bi Rads 2, , а тут уже 3. Что делать? Насколько это страшно? Это уже не очень хорошая вещь? УЗИ делаю ежегодно, ни разу bi rads 3 не было. Не замечали?? Или это новое?? Почему не видно было на маммографии??Все исследования прилагаю. Спасибо

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ничего плохого.
Bi-rads 3 98% доброкачественное образование.
Выявленное впервые требует динамического наблюдения через 3-6 мес на УЗИ.
По лечению Индинол форто.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Но врач узист немного насторожил. Сказал, что это сложная киста, как бы ячеистая и может быть всякое нехорошее((( маловероятно конечно, но он меня предупредил. Через три месяца сделать повтор УЗИ рекомендовал. Боюсь ждать так долго. А если будет расти?? А сейчас она большая?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Размер небольшой, можно наблюдать.
при размере более 10 мм - трепан биопсия( прокалывание для забора ткани образования)
Клиент
Виктория, благодарю ?
Клиент
Виктория, можно уточнить. Вот все же читаю, пишут, что надо пункцию брать. Совсем я растерялась и испугалась. Врач узист так позитивно и убедительно объяснил, ему я доверяю (знакомый). А в интернете информация разница, понятно что это всего лишь интернет, но так не хочется упустить что то важное ((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Срочности в пункции нет.
Пункцию планировать нужно будет если будет размер немного больше.
По описанию подозрения на злокачественность нет.
В целом тут ещё играет роль Ваше желание- хотите сейчас - можно. Просто есть риски не попасть в образование
Клиент
Виктория, охххх даже так . Это потому, что она небольшая?? Я очень хочу, жуткий ипохондрик((( Но я ещё схожу за вторым мнением. После приму решение. Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно смотреть внимательно по УЗИ расстояние от кожи до образования.
есть множество нюансов. Пункция забирает клетки, трепан-биопсия ткани.
Сложная киста - это тоже киста. Вероятность ее озлакочествления меньше -0,5%
Клиент
Виктория, добрый день. Спасибо за ответы. К сожалению, я как болванчик на приёмах у врачей, головой киваю, а вопросы задавать забываю. А сейчас у меня их масса.. На УЗИ от февраля эту кисту вроде бы не описывают. Это она за это время выросла? Или просто хуже смотрели?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Точно теперь не скажешь
Могла вырасти за это время легко.
Онколог
Здравствуйте.

Вам надо обратиться к маммологу или гинекологу для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии сложной кисты правой молочной железы с цитологическим исследованием содержимого.
Ммг и узи не заменяют друг друга, а дополняют. По ммг нельзя отличить кистозные образования от солидных, поэтому на ммг это не описано .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Врач узист, он же маммолог онколог, не говорил, про биопсию. Только лишь рекомендовал через три месяца переделать УЗИ. Сказал, что кровоток не определяется и это вроде хорошо (если я правильно помню). Показал на экране, киста как многокамерная. Но все же лучше делать биопсию?
Онколог
Однозначно сложную кисту надо пунктировать, после пункции продолжить наблюдение по узи с у потом данных цитологии.
Клиент
Светлана, буду просить направление тогда. А это больно??
Онколог
Нет, как укол.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая размер кисты менее 1 см необходимо наблюдать. Сделать повтор узи исследования через 3 месяца у того же врача, пункция может ничего не дать так как образование маленькое. Birads3 это в 98% случаев доброкачественное образование. Сейчас можно начать прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Вы считаете, что нецелесообразно сейчас бежать делать пункцию? Для меня не совсем понятно, насколько это плохая киста. Сама себя напугала чтением в интернете.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Срочности нет. Так как учитывая размеры врач может не попасть в кисту и результат вам ничего не даст. Пропейте индол и через 3 месяца повторите узи .
Клиент
Рустам, к сожалению обладаю не очень хорошим качеством быть как болванчик на приемах у врачей, поэтому вчера ничего толком не уточнила на УЗИ. Вопросы появились сейчас. На последнем УЗИ от февраля месяц эту кисту не описывают. Она за это время выросла или ее не заметили? И если все таки делать пункцию, она никак не повредит? Не начнет расти киста ещё больше? И возможно ли уменьшение размеров и улучшение?? Может она вообще исчезнет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мария узи исследование нужно проводить у одного и того же врача так как это операторо зависимый метод все зависит от врача кто то видит кто то нет. Возможно также что она образовалась за этот период. Пункция вам никак не навредит можно не опасаться тут все зависит от вашего желания если вы хотите вы можете попросить направление на пункцию. После кисты есть вариант что стенки склерозируются и роста не будет, но может быть и что киста вновь начнет собирать жидкость. Второй вариант: Препарат индол форто помогает в рассасывание мелких кист прием 3 месяца после контроль узи. Обычно мелкие кисты наблюдают.
Клиент
Рустам, спасибо большое. Да, теперь точно буду делать у одного врача. Значит моя киста ещё мелкой считается? Не совсем понимаю в размерах .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да киста менее 1 см считается маленькой.