Консультация маммолога /

Важнее сделать исследование раньше или на более качественном МРТ? — вопрос №3022160

У меня по маммографии в феврале обнаружили BIRADS 3. Мне назначили МРТ молочных желез с болюсным контрастированием. Сразу в феврале сделать МРТ не получилось. В марте я не смогла записаться в клинику, где стоит современный МРТ аппарат (Siemens Magnetom Sola 1,5 T) - в этой клинике я могу сделать МРТ только в апреле. Стоит ли ждать или сделать МРТ уже в марте в клинике с более, как я понимаю, устаревшим МРТ GE SIGNA Creator 1.5T? Хочется обследоваться качественно, но не понимаю, насколько это срочно? Получается, в апреле будет 2 месяца с момента проведения маммографии уже

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!

BIRADS 3 означает доброкачественное образование с минимальным риском злокачественности (до 2%), и обычно врачи рекомендуют динамическое наблюдение. В большинстве случаев контрольное обследование (УЗИ, маммография, МРТ) проводят через 3-6 месяцев, поэтому задержка на 1-2 месяца не является критичной.

Ждать современный аппарат или сделать сейчас?
• Siemens Magnetom Sola 1.5T – более современный аппарат, с лучшей визуализацией и возможностью детального анализа.
• GE SIGNA Creator 1.5T – тоже достаточно хороший, но уступает в детализации.

Если вас ничего не беспокоит (нет боли, выделений из сосков, увеличенных лимфоузлов), ждать до апреля – можно. Главное, чтобы исследование проводилось на аппарате с динамическим контрастированием и опытным врачом-радиологом.

Если появились новые симптомы (усиление боли, рост образования, изменение кожи, выделения), тогда лучше сделать МРТ раньше, даже на менее современном аппарате.

Вывод: если нет тревожных симптомов, стоит подождать аппарат Siemens, так как качество диагностики будет выше. Если есть сомнения или ухудшение, лучше сделать МРТ как можно скорее. Спокойствие – важный фактор, если вы будете переживать месяц, лучше обследоваться раньше.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол маммографии к вопросу. Узи исследование выполняли?
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол маммографии.
Вы делали УЗИ МЖ?
Согласно возрасту, именно оно приоритетно перед ММГ.
От этих данных зависит срочность и целесообразность МРТ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Категория birads3 предполагает, что возможно наблюдение. Поэтому лучше делать на более хорошем аппарате в 1 фазу цикла.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите исследования.