Сердцебиение при приёме атаракса

Здравствуйте. На фоне функционального нарушения нервной системы невролог выписал приём атаракса по 1/2 таблетки днём и по 1 таблетке на ночь. Когда приняла Атаракс по такой схеме , днём была ужасная сонливость. И тревожность не ушла. Снизила приём до 3/4 таблетки на ночь и не стала принимать утром 1/2 таблетки. После трех дней такого приёма почувствовала сердцебиение, из-за чего сложно уснуть, при том, что и так у меня, всегда прерывистый сон. Может ли сердцебиение связано с атараксом и нужно ли менять препарат?

Гипотиреоз в ремиссии, остеохондроз шейного отдела
50 лет

Здравствуйте!
Да, тахикардия может быть связана с приемом атаракса, как побочный эффект препарата. Перед приемом атаракса не выполняли экг?
Как давно беспокоит тревожность, сколько недель/месяцев?
Анксиолитики тревогу не лечат, только купируют симптоматику на время приема, потом все снова может вернуться.

Марина Алексеевна, нет, экг не делала. Ранее принимала по полтаблетки на ночь. Тахикардии не было. Тревожность с января этого года началась. Стрессы на работе, месяц назад папа перенёс инфаркт, и это меня, совсем подкосило. Но спала я всегда очень чутко, а сейчас малейший шум, например от соседей, мешает спать. Проснусь посреди ночи от этого и потом уже страх, что не смогу уснуть до того, как прозвенит будильник.

Если тревога сохраняется более 3х месяцев, то атаракс обычно уже неэффективен в таких случаях.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Здравствуйте
Вероятнее симптом в рамках тревожного расстройства
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс ( например золофт)
Атаракс можно принимать по 1/2 т 2р в день

Алена Алексеевна, невролог прописал еще тритикко, но только если не будет помогать Атаракс. А с такими симптомами я побоялась еще и тритикко добавлять.

Здравствуйте!
Атаракс не лечит, а только убирает симптомы. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении такого состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Атаракс днем на самом деле может вызывать сильную сонливость, поэтому его назначают в вечернее время.

Здравствуйте!
На самом деле сложно сказать.
Атаракс препарат симптоматический противотревожного действия, и он может (именно может) увеличивать интервала QT на ЭКГ, если имелись ранее проблемы с сердечно-сосудистой системы, то рисков конечно больше. Но с другой стороны, что он может тревогу не снять и сердцебиение за счет тревоги.
Надо выполнить ЭКГ (если там никаких изменений нет), то значит все из-за тревоги и далее уже продолжать подбирать терапию (возможно присоединить антидепрессанты, так как это первая линия терапии тревожного расстройства).

Здравствуйте! Тахикардия может быть побочным эффектом атаракса, но и может быть на фоне повышенной тревожности, если она не ушла полностью.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE58A

По тесту повышены баллы по тревоге,что может говорить о тревожном расстройстве, если симптомы длительные. Как давно беспокоят симптомы? Нарушают качество жизни?

Анастасия Юрьевна, я, всегда была очень восприимчивым человеком, но вот с января этого года на фоне стрессов на работе стала переживать по каждому поводу. А месяц назад у папы случился инфаркт, ему 78 лет уже, и это меня, совсем растревожило. Сплю чутко, к тому же соседи шумят и сон у меня совсем нарушен.

В таких случаях все же необходимо лечение, а не симптоматическое купирование тревоги атараксом.
Лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Самое эффективное лечение.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Если не лечить тревожное расстройство, то повышаются риски развития деменции в старшем возрасте,а также гипертонической болезни, в меньшей степени других заболеваний.
Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно.

Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а фенибут в моем состоянии может помочь?

Нет, фенибут не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Есть данные о зависимости, поэтому его в целом не рекомендуется использовать. Запрещен к продаже в некоторых странах

Анастасия Юрьевна, а третикко, который мне прописал невролог совместно с атараксом?

Принятый ответ

Триттико используется только как корректор сна и либидо в сочетании с другими антидепрессантами. Может иногда использоваться для лечения депрессии, если другие препараты плохо переносятся. На тревогу практически не влияет. Если это единственный вариант, то точно лучше, чем атаракс в таких случаях. Но конечно все же по возможности обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины.