Консультация невролога /

На мой вопрос можете дать ответ? — вопрос №3359648

Здравствуйте! Заболевания: аневризмы головного мозга оперированные, хр.гастрит, бронхит, эпилепсия после операций, полинейропатия нижних конечностей.
Подскажите правильно принимаю таблетки или нет?
1. Утром в 8.00 завтрак и сейзар
2. Через час в 9.20 де-нол (совет гастроэнтеролога де-нол совмещать с другими таблетками нельзя, должен быть интервал не менее одного часа)
3.Ещё через час в 10.30 капельницы берлитион.
4.Через 30 минут после капельниц легкий перекус таблетки бравадин во время перекуса, затем катэна.
5. В 13.30 обед и омакор (омега)
6. в 14.30 перекус и бетмига
7.в 15.30 полдник и витамин де-три-фенол
8.в 16.00 катэна
9. в 18.30 де-нол и через 30 минут ужин, после еды урсосан.
10. в 21.00 перекус ( ряженка или йогурт) во время еды бравадин и затем катэна
Так можно?
После капельниц таблетки тиоктацид вместо капельниц.
Так можно принимать, по той схеме, что написала выше?
Пью катэну, сказали легче переносится, но была у эпилептолога, она сказала катэну нежелательно, поменять на габапентин....так ли это?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронические заболевания аневризмы, гастрит, бронхит, полинейропатия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
1.Де-нол надо пить за 20 минут до еды. Поэтому утром его принимать до завтрака..
2. Де-трифенол после завтрака.

Катэна - это тот же габапентин. Принимайте то, что лучше переносится, по действующему веществу разницы нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо. Де-нол мне так порекомендовала гастроэнтеролог (через час после других таблеток, затем еще через час уже можно ставить капельницы (так как проблемы с желудком.
А де-тои-фенол содержит кальций поэтому его не совмещают с берлитионом (тиоктовой кислотой).
В омеге кальций есть или нет?
Схема лечения не подходит? Напишите как можно?
Невролог, Детский невролог
Денол можно за 30 минут до завтрака, а сейзар через 30 минут после завтрака, вот и проходит час, который гастроэнтеролог рекомендовал выдержать.
Де-три-фенол и омакор кальций не содержат. Их лучше принимать утром после еды.
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте, де-нол так не получится пить с утра, так как после еды нужно выпить сразу сейзар.....поэтому и порекомендовали через час после сейзара и еще через час капельницы....
А омакор пить вместе с де-три-фенолом7 или раздельно с интервалом?
Невролог, Детский невролог
можно совместно принимать
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо.
Появились еще такие вопросы:
1.закончится Де-нол и нужно переходить на ребагит (пока буду пить таблетки, желудок страдает от них) Его можно пить вместе с тиоктацидом сразу или нет? Или лучше тиоктацид до еды перед вторым завтраком, затем завтрак и выпить ребагит? как лучше?
2. Из-за приобретенной эпилепсии многие препараты нельзя.
Подскажите; а можно так пролечиться: капельницы берлитион 15 дней перерыв без таблеток 3-4 недели (или лучше почти месяц?) затем еще капельницы 15 дней. Так можно? Эффект будет? Вдруг желудок не примет таблетки....
По анализам низкий ферритин (от него может быть полинейропатия?
ЭМГ проходила; Нарушения проведения импульса по сенсорным, моторным волокнам нервов верхних конечностей и корешков С7, С8 с двух сторон не выявлено.
СРВ по нервам нижних конечностей ближе к нижней границе нормы.
Вроде ничего страшного, но жжение иногда бывает, и двигаются сами пальцы на ноге постоянно.
Все-таки это полинейропатия....
Извините за слишком много вопросов.
Подскажите еще: если перейду на тиоктацид его обязательно пить натощак или можно перед вторым завтраком?
Невролог, Детский невролог
1. Ребагит лучше принимать перед первым завтраком, а Тиоктацид перед вторым завтраком.
2. Берлитион и Тиоктацид аналогичные препараты, поэтому совместно их не применяйте. Лучше пройти курс. Прокапать берлитион, потом можно перейти на
таблетки.
Анемия может давать неприятные ощущения в конечностях, поэтому следите за уровнем ферритина, железа, фолиевой кислоты, витамина в12. Диагноз полинейропатия уточняется при очном осмотре.
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо. Я Вас не поняла,
.капельницы берлитион 15 дней, а затем тиоктацид в таблетках (берлитиона в таблетках не бывает) так можно: капельницы берлитион, затем таблетки тиоктацид месяц и потом опять капельницы берлитион. Так можно?
Капаться уже начала берлитионом.
Диагноз мне поставил невролог на очном осмотре, на приеме бываю раз в три месяца....витамины все сдавала все в норме, кроме ферритина ( 23.9
Невролог, Детский невролог
Да, берлитион капельно, а потом тиоктацид в таблетках от 1 до 3 месяцев можно. Вместе их не надо пить. Повторно капельницу берлитиона можно через полгода.
Клиент
Надежда Юрьевна, я вас поняла.
Так можно:
1. капельницы берлитион 15 дней, затем таблетки тиоктацид один месяц и еще капельницы берлитион 15 дней . Так ведь можно?
(2 месяца таблеток желудок не выдержит...)
Невролог, Детский невролог
Вобщем можно, действующее вещество одно и то же, разные пути поступления в организм.
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо. Извините за последний вопрос:
катэну пью 300 утром 600мг днем и 600 вечером ближе ко сну.
Так как сейчас катэну буду первый раз пить в11.00, можно поменять местами 600 мг в 11.00 в обед 300мг и вечером 600мг.? Так можно?
Невролог, Детский невролог
Да, можно
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте. Еще вопрос можно? , я Вас уже замучила своими вопросами.
Катэну сколько месяцев нужно принимать? первые три месяца пила 300+300, затем 300+300+300 месяц, уже пью два месяца 300+:00+600.....
Если переходить на нейронтин....по какой схеме? Действие такое же как у катэны, что лучше? Жжение так и бывает...
Невролог, Детский невролог
Препараты с одинаковым действующим веществом. Габапентин в составе. Принимать рекомендовано не более 3х месяцев, чтобы не было привыкания. Если жалобы не проходят, значит надо рассмотреть замену препарата
Клиент
Надежда Юрьевна, понятно, уже получается пью пять месяцев....учитывая, что первые три месяца пила 300+300. По назначению врача. Все-равно тогда нужно препарат менять?
Невролог, Детский невролог
Да, посоветуйтесь с врачом по поводу замены.
Клиент
Надежда Юрьевна, понятно, то есть пить катэну уже смысла нет?
А нейронтин можно на него перейти? У врача уже была, про замену ничего не сказала....
Невролог, Детский невролог
Я писала выше, что действующее вещество у этих препаратов одинаковое. Окончательное решение принимает врач на очном приеме.
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, по вашей схеме приема ничего критичного нет,
Витамин Д лучше пить с утра, так как он может возбуждать немного нервную систему, придавать активность

Когда начнете принимать тиоктацид в таблетках таблетки рекомендовано пить утром натощак. Также аккуратно с этим препаратом, так как он может снижать Сахар в крови, чаще всего этот препарат назначают больным с сахарным диабетом. Поэтому глюкозу крови лучше контролировать, ну либо стараться хотя бы есть больше углеводов, в дни когда принимаете данный препарат, чтобы Сахар сильно не падал.

Катэна и габапентин один и тот же препарат, поэтому принимайте то что вам удобнее, явной разницы нет
Если ваш эпилептолог рекомендует определенный препарат можете следовать его совету.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо.
1.Тогда вместо омакора в обед в 13.30 витамин Де-три-фенол,( предполагала, что в этом витамине есть кальций), а в 15.30 омакор?
2.Подскажите, а тиоктацид обязательно пить строго натощак, раньше пробовала пить, желудок не принял вообще, невролог рекомендовала пить за 30 минут перед вторым завтраком, первый завтрак легкий яйцо с хлебом и сейзар, затем через три часа тиоктацид за 30мин. и 2завтрак. Так можно или смысла нет?
3. Еще вопрос; закончится Де-нол и нужно переходить на ребагит (пока буду пить таблетки, желудок страдает от них) Его можно пить вместе с тиоктацидом сразу или нет?
4. Из-за приобретенной эпилепсии многие препараты нельзя.
Подскажите; а можно так пролечиться: капельницы берлитион 15 дней перерыв без таблеток 3-4 недели (или лучше почти месяц?) затем еще капельницы 15 дней. Так можно? Эффект будет?
Все-таки это полинейропатия....
Извините за слишком много вопросов.
Невролог
1. Да, можно поменять местами омакор и де три фенол (кальция в составе нет, просто этот препарат влияет на обмен кальция)
2. Если тиоктацид натощак тяжело переносится то можете пить за 30 минут перед вторым завтраком, нужно чтобы был хоть какой-то перерыв от приема пищи
3. Ребагит и тиоктацид можно совмещать, противопоказаний нет
4. Лучше сразу выполнить курс берлитион 15 дней и далее таблетке еще 15-20 дней, чтобы был полноценный курс месяц в среднем
5. Снижение ферритина может влиять на появления симптомов полинейропатии, но это редкие проявления. В любом случае нужно принимать препараты железа, ферритин желательно поднять до 40. Также стоит сдать анализы на витамины группы В в крови
6. По ЭНМГ действительно ничего нет страшного. От жжения хорошо помогает габапентин (лечение нейропатической боли)обычно минимальная дозировка это 900 мг в сутки в три приема; можно увеличить до 1800 мг, данный препарат применяется при полинейропатиях с чувством жжения, онемения и также при болевом синдроме, обсудите с вашим эпилептологом возможное увеличение данного препарата
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
1. Берлитионом капаюсь 15 дней, затем пробую таблетки тиоктацид перед вторым завтраком....после таблеток, если все будет более-менее можно еще 15 дней прокапаться или нет?
2. Пью катэну утро 300мг. обед 600мг и вечер 600мг.
3. жжение все-равно бывает, и уже около трех месяцев двигаются...отходят в сторону пальцы на правой ноге.....и возвращаются на место....Это скорее всего от полинейропатии, врач говорила...так это?
Невролог
1 Да, конечно, если вы хорошо капельницы переносите можно и капельницы сделать еще
2 катэна, в принципе хорошая дозировка у вас, можно увечить только утренний прием до 300 если что
3 да, такие изменения могут быть при полинейропатии

При полинейропатии также применяются антидепресанты, они могут влиять на жжение (дулоксетин, амитриптилин, венлафаксин) их часто назначают с габапентином в связке, можете уточнить у эпилептолога о возможности применения данных препаратов в вашем случае
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо.
1.То есть, если желудок совсем не примет таблетки, тогда капаюсь 15 дней перерыв 3-4 недели и еще капаюсь 15 дней?
2. Если 15 дней капаюсь затем таблетки перед вторым завтраком (если все нормально с желудком ( выдержит например три недели) все-равно наверное затем 15 дней капельницы. можно же и так?
1 или 2 способ все-равно эффект будет?
А таблетки которые вы написали...тоже по рецепту?
Невролог
Да, эффект будет даже просто, если вы капельницы сделаете, многие делают только курс капельниц и через несколько месяцев делают еще один курс, эффект есть, но все индивидуально

По рекомендациям рекомендуют делать капельницы и потом курс таблеток
Но эти рекомендации в основном для полинейропатии при сахарном диабете

Делайте так, чтобы вы лучше переносили

Если легче сделать курс капельниц несколько недель перерыв и потом еще капельницы, то лучше так

Таблетки рецептурные, да
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, извините, но можно и так попробовать: капельницы, таблетки и снова капельницы?
Подскажите, а молочные продукты после капельниц через сколько часов можно 4-6 часов?
И после таблеток через сколько часов?
Сахарного диабета нет, сдавала все какие нужно анализы....но капельницы, таблетки тоже помогают? Откуда появилась полинейропатия не знаю....
Невролог
Да, можете попробовать капельницы таблетки капельницы если хорошо переносите

Через минимум два часа после капельниц и таблеток можно молочные продукты
Невролог
Делали ли вы узи артерий и вен ног? Нет выраженного атеросклероза ? На этом фоне также может быть чувство жжения
Клиент
Екатерина Александровна, огромное Вам спасибо, узи делали варикозное расширение есть...не сильное.
Попробую после капельниц таблетки до еды перед вторым завтраком....
При обычной полинейропатии назначают те же таблетки, что и при полинейропатии сахарного диабета?
Невролог
Да, обычно лечение схоже
Берлитион часто назначаем, многим помогает и без сахарного диабета

По узи нужно смотреть еще артерии, там смотрят атеросклероз

Также попробуйте заниматься лечебной физкультурой на нижние конечности
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Клиент
Екатерина Александровна, понятно, артерии ног?
Делала дуплексное сканирование вен нижних конечностей (Вывод: варикозное расширение ретикулярных вен. Телеангиоктазия хвн с1) Здесь сказали нормально.
Цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов
Заключение; Признаки а/с поражения магистральных артерий головы без нарушения гемодинамики. Нарушение хода, высокое вхождение ПА с обеих сторон. На приеме невролог пояснила....что это возрастное, соблюдать диету (хотя я и так стараюсь соблюдать диету, из-за желудка)
Упражнения уже делаю полгода, нашла в интернете.
Невролог
По венам ничего критичного

Нужно сделать дуплексное сканирование артерий ног, если есть изменения в артериях головы вероятно есть и в ногах.
Атеросклероз сосудов действительно с возрастом есть у всех, но при выраженных изменениях могут быть симптомы. Нужно соблюдать диету с пониженным содержанием жиров и сохранять двигательную активность, это также влияет на образования атеросклеротических бляшек

Высокое вхождение ПА это особенности строения, они с рождения.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, постараюсь сделать, обследуюсь один раз в год, были операции аневризмы головного мозга, последствия; заработала эпилепсию.
Поэтому стараюсь обследоваться
Невролог
Да, обследоваться нужно обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!! Может что-то еще посоветуете?
Невролог
Из препаратов только добавление антидепрессантов, которые применяются при таких жалобах, чтобы повлиять на жжение, писала выше
Ну и повышать ферритин, сдать кровь на витамины группы В и дуплексное сканирование артерий нижних конечностей

Остальное у вас уже назначено и сделано
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, на витамины группы В сдавала все в норме. Правда не сдала на Витамин В 1, нужно было сдать....Огромное спасибо.
Невролог
Да, витамин В1 и В12 часто при дефиците вызывают полинейропатию
Сдайте обязательно на В1
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, извините за последний вопрос:
Невролог
Да, конечно, можно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, я Вас уже замучила своими вопросами.
Катэну сколько месяцев нужно принимать? первые три месяца пила 300+300, затем 300+300+300 месяц, уже пью два месяца 300+:600+600.....
Невролог
Курс обычно 2-3 месяц, но можно пить и больше, у нейронтина то же действующее вещество, поэтому можно сразу после катэны пить нейронтин в дозировках которые пили, заново не нужно постепенно вводить, так как это вещество вы уже ввели
Нельзя сказать что лучше, одному человеку одно, другому другое помогает, попробовать поменять стоит

Если так и не будет помогать стоит рассмотреть противоболевые антидепрессанты о которых писала выше

Также вместе габапентина может назначаться прегабалин
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, пока пью катэну. Больше пить до года? пью уже получается вместе с малыми дозами полгода. Но у прегабалина говорят бывает привыкание...очень быстро,
Невролог
В среднем до года, да, если сильного эффекта нет дальше пить точно смысла нет, но производителя можете попробовать поменять
Да, прегабалин стараемся сразу не назначать поэтому
Лучше сначала габапентин и антидепрессанты к ним привыкания нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, сейчас катэна на габапентин пока не переходить, лучше на нейронтин?
Невролог
Можете попробовать нейронтин, да
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, он по рецепту?
Огромное Вам спасибо за помощь!!!
Невролог
Да, данные препараты все по рецепту
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Невролог
Здравствуйте
Прием лекарств хорошо подобран.
Катэна многими легче переносится , чем габапетин , либо нейронтин еще рекомендуют.
Но лучше не менять производителя , если помогает какая-то одна форма. На ней лучше остановится
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
Еще вопросы; 1. закончится Де-нол и нужно переходить на ребагит (пока буду пить таблетки, желудок страдает от них) Его можно пить вместе с тиоктацидом сразу или нет?
Все-таки это полинейропатия....
Извините за слишком много вопросов.
Невролог
1 перерыв минимум час
2. Капельницы назначают на 10 дней обычно. Можно 10 капельниц. Затем месяц перерыв и повторить курс. Тиоктацид только натощак принимается
От низкого ферритина могут быть симптомы полинейропатии
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, де-нол я знаю, что перерыв один час.
я имела ввиду ребагит вместе с тиоктацидом...или лучше тиоктацид до еды...затем завтрак и сразу ребагит? или лучше через 30 минут после еды?
То есть смысла нет пить тиоктацид перед вторым завтраком?
Как тогда быть с сейзаром.....куда-то подвинут?
Но капельницы можно ставить после первого завтрака через 2-3 часа?
Невролог
Тиоктацид за пол часа до еды. После еды ребагит капельницы можно ставить после завтрака. Прием сейзара стараться не менять.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
Но все-таки тиоктацид после второго завтрака нельзя?
Так как сейзар никуда переносить нельзя, как быть с тиоктацидом?
Капельницы можно поставить 15 дней, затем перерыв месяц (если нельзя пить тиоктацид перед вторым завтраком) и еще 15 дней капельницы....
Невролог
Тиоктацид рекомендуют натощак. Можно после первого завтрака. Через час минимум
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, эффект то будет? То есть утром перекус, затем сейзар, через два с половиной часа ( а не через один час) тиоктацид, затем второй завтрак и сразу ребагит? (или ребагит через полчаса после еды) и бравадин.
Затем через полчасика катэну.
Так подойдет или что-то поменять?
Невролог
Ребагит через полчаса после еды.
В остальном все хорошо
Невролог
Вы молодец. Тщательно относитесь к приему лекарств.
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное спасибо! Приходиться тщательно относиться к лечению....хочется чтоб было все нормально.
Вот так и получилось: одно лечим, другое колечить, все начилось после операций аневризмы головного мозга, всякие болячки стали цепляться!!! До этого всё было хорошо!
Тогда бравадин можно сразу после второго завтрака ( и перед завтраком тиоктацид? а затем через полчаса ребагит?
Невролог
Да. Все верно. Такая схема корректная. Будьте здоровы 💐
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
Невролог
Всего Вам доброго !
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, извините за последний вопрос:
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, я Вас уже замучила своими вопросами.
Клиент
Лилия Альбертовна, ответьте пожалуйста, на мои вопросы, которые выше!!!
Невролог
Здравствуйте
Катэну так можно
Нейронтин можно по такой же схеме принимать как катэну. Нейронтин многим лучше помогает.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а сколько месяцев пить катэну? (пропила в общей сложности пыть месяцев ( три месяца было по 300+300 поназначению врача, потом 300+300+600 месяц И потом300+600+600.
При переходе на нейронтин как правильно? Сразу в той же дозе, как катэну?
Невролог
Сразу в такой же дозе как катэну. Принимать 3 месяца после купирования болевого синдрома
Клиент
Лилия Альбертовна, что делать, пью уже почти 5 месяцев?
Невролог
при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо,тогда пью пока ктэну или нейронтин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
по расписанной вами схеме, препараты можно принимать
если хорошо переносите катэну и препарат оказывает положительной действие, то не стоит его менять, если вдруг решите менять то рекомендую принимать нейронтин по той же схеме приёма что и катэну
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо!
Появились еще такие вопросы:
Все-таки это полинейропатия....
Извините за слишком много вопросов.
Если с катэны переходить на нейронтин....то как...? правильно
Клиент
Офелия Игнатовна, ответьте пожалуйста на предыдущий вопрос.
Извините за последний вопрос: