Повышен АЛТ беременность 33 недели
Добрый день. У меня 33-я неделя беременности, повышен АЛТ. Принимаю препараты: элевит третий триместр, витамин D, железо, йодомарин, иногда магний, иногда от отечности канефрон. В целом хочется узнать мнение по анализам, есть ли смысл идти гастроэнтерологу. Прикрепляю все результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно повышение АЛТ может возникать при приеме БАДов или витаминов.
Так же нельзя полностью исключить скрытый застой желчи во внутрипеченочных протока, так как обращает внимание повышение ГГТ. Скрытый, так как билирубин и его фракции без отклонений.
В целом подобное повышение не считается критичным и требует наблюдения в динамике, после осмотра врач может рекомендовать УЗИ органов брюшной полости.
Не обязательно наблюдение должно быть у гастроэнтеролога - контроль анализов и УЗИ может быть проведено врачом терапевтом.
Уточните, питание сбалансированное? Жалобы есть какие то?
Изменения в анализе крови - повышение нейтрофилов, СОЭ, снижение цветового показателя, снижение белка обычно связаны с периодом беременности и не требует лечения.
Подобный общий анализ мочи обычно указывает на отсутствие патологии🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение щелочной фосфатазы, АЛТ. Обычно этот встречается как на фоне беременности, так и при нарушении желчеоттока( растущая матка давит на желчный пузырь и происходит нарушение желчеоттока).
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря, печени.
С результатами рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу.
2. В общем анализе крови повышены нейтрофилы, СОЭ. Как правило, это встречается на фоне беременности и может бвть физиологичным.
В таких случаях рекомендуют сопоставить с клинической картиной.
Скажите, как жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования есть повышение алт, щелочной фосфатазы и холестерина, обычно это происходит из-за застоя желчи. Такое часто происходит на поздних сроках беременности, так как растущая матка сдавливает внутренние органы.
В качестве до обследования в таких случаях врачи могут рекомендовать узи обп, для выявления точной причины.
В качестве терапии в таких случаях врачи могут рекомендовать:
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-хофитол по 2 таб 3 раза в день-для желчегонного эффекта. Разрешен в период беременности.
Легкой вам беременности💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение Алт действительно бывает во время беременности и особенно при приеме бад
Необходимо сдать показатели в динамике и при повышении рекомендуется узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение цветового показателя может быть при скрытом дефиците железа. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови.
2. Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение соэ может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
3. Повышение холестерина, алт и щф может быть в норме при беременности. Но в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
Скажите есть какие-то жалобы?