Планирование беременности при АИТ и низком Амг

Всем добрый день! Планируем с мужем беременность с сентября 2024г. Прошли все обследования, спермограмма у мужа нормальная. У меня в феврале 2025г обнаружили повышение ттг (4,98), изменение в щитовидной железе, сдала антиТГ, они были положительные. На основании анализов и узи поставили диагноз- АИТ, выписали эутирокс 25мг. Цикл регулярный, овуляция практически каждый цикл, но с января месяца 26 дней, вместо 28 дней цикл стал. Неделю назад для себя сдала АМГ на 3 день цикла - результат 1,38. Очень сильно удивилась, тк мне всего 24 года , а такой плохой результат. Трубы проходимы, делала гсг. По узи всегда не меньше 12 фолликулов. Подскажите, пожалуйста, может ли такой маленький результат Амг влиять на зачатие? И стоит ли уже бить тревогу и идти к репродуктологу? И может ли такой результат Амг быть из-за АИТ?

Аит, субклинический гипотериоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень АМГ 1,38 считается достаточным, по узи у вас так же описан хороший овариальный резерв. На наступление беременности для вашего возраста дается 1 год, если беременность не наступит в течение этого периода, то тогда стоит обратиться в центр планирования для дообследования. На данный момент нет причин для паники.

Принятый ответ

Добрый день
Ваш Амг в абсолютной норме
По аутоиммунному тиреоидиту
Нет.Он не может быть препятствием к зачатию.
Если уровень гормонов в норме
В случаях подобных вашему рекомендуется начальная доза тироксина 37.5(половинка от 75)
С контролем ТТГ и т4 свободного через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! АМГ у Вас в пределах нормы,в Вашем возрасте на наступление беременности даётся 1 год при условии регулярной половой жизни(2-3 раза в неделю). Если по истечении этого срока беременность не наступит, обратитесь к репродуктологу для более обширного обследования. АИТ и компенсированный гипотиреоз не влияют на зачатие, ТТГ необходимо поддерживать на уровне не > 2,5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, волноваться не стоит, важен не только АМГ, но и возраст, и картина по узи, количество фолликулов, и если учитывать суммарно все три фактора, у вас хороший репродуктивный потенциал. на планирование беременности отводится один календарный год, так как овуляция может происходить не каждый месяц, не всегда яйцеклетка пригодна для оплодотворения, не всегда сперматозоид успевает добраться до яйцеклетки и оплодотворить её, не всегда организм готов принять оплодотворенную яйцеклетку, множество факторов нужны для успешного зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь по результатам анализов все хорошо , овариальный резерв приличный, можно спокойно планировать беременность.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.