Консультация гинеколога /

Низкий АМГ — вопрос №2543083

Добрый день! Планируем с мужем беременность с мая. В июле узнала о беременности. В августе мед. аборт по причине замершей в 6 недель. После первых месячных начали опять планировать. Сейчас 31 день цикла, до аборта цикл был 24-25 дней, после аборта через 32 дня пришли месячные, после - пока не были. Грудь налилась, тянет низ живота иногда, сегодня один раз были бежевые выделения, и опять чисто. Думала, беременная, сдала вчера хгч-4:97 результат. Мочевые тесты тоже пустые. Ещё вчера же сдала анализ на Амг и результат : 1.160. Сначала расстроилась из-за хгч, потом ещё и из-за амг. Это значит, что только платное Эко нам грозит? Есть ребёнок первый, 3 года. И ещё, могу ли я сейчас ещё быть беременной или хгч лучше пересдать? ПА был на 14, 16, 18, 20 и 23 день цикла.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
АМГ у Вас отличный. Выше 1 - норма.
А вот ХГЧ приближен к сомнительному, нужно через пару дней пересдать. Похоже, что наступила беременность
Клиент
Спасибо большое за ответ!)))???

Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший показатель АМГ, на эко не берут по квоте при АМГ ниже 1. Но у вас же наступает самостоятельная беременность, подождите, все получится. Хгч пересдайте через 2-3 дня
Клиент
Большое спасибо за ответ!??? Успокоили)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! ХГЧ хороший для Вашего возраста, чуть ниже предполагаемой нормы. Да, на ЭКО по ОМС берут с амг 1,2 и выше, если пересдать амг на 2-4 день цикла амг быть чуть выше за счёт пула созревающих фолликулов, но по Вашему описанию показаний для эко у Вас нет. Да, беременность может быть при поздней Овуляции, поэтому пересдайте ХГЧ через 48 часов, при результате более 5 мониторить дальше. Слишком рано отчаиваться! Если есть Овуляция, нет октлонений в спермограмме беременность обязательно наступит
Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, если не сдавали ранее.
Клиент
Здравствуйте! Я сдавала на ферритин в сентябре, во время месячных после аборта, и он был очень низкий: 11.1. При моём весе 56 кг, рост 170. Пропила курс Сидерала. Пока больше не сдавала. Ттг тоже вчера сдала, результат 0.85. Хотя летом был 1.05, тоже переживаю, уменьшается чтоли?
Акушер, Гинеколог
ТТГ отличный, норма от 0,4, ферритин пересдать, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, ферритин должен быть не менее 45, в идеале да, равен массе тела, при цифре ниже можно продолжать принимать сидерал форте 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Всё поняла, большое спасибо!)???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет конечно, амг у Вас нормальный
Если есть регулярные менструации, то амг рутинно вообще не показано смотреть.

Хгч сомнительный результат, повторите анализ через 5дней
Клиент
Большое спасибо за ответ!)??? Я так и знала, что не надо было мне этот анализ делать, потому что буду накручивать себя. Но интерес взял верх.
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь) забудьте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
АМГ - это один из показателей, которые исследуют при бесплодии. Если вы летом беременели, а сейчас середина осени - бесплодием вы не страдаете.
Пересдайте хгч через несколько дней. Не понял, что значит «4:97», но ни одного нуля там нет и это наводит на мысль, что вы, возможно, забеременели и еще раз доказали, что бесплодием не страдаете )
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В результате по Хгч написано 4.97, нулей нет, да, поэтому непонятно. Хотя, везде пишут, что результат меньше 5 - не беременна. Попробую пересдать через 2-3 дня. Спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
5-25 - считается промежуточным , спорным результатом, «в пределах погрешности метода».
Хотя современные тест-систнмы совершенны и давно не помню, чтобы 5 ммед/мл было не беременностью.
Отследите, конечно, как полагается, до «официальных» 25, но неформальные поздравления примите )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое! Очень рада вашему ответу)