Планирование беременности и кт

Добрый день! Планируем с мужем беременность, но мужу сегодня сделали кт челюсти. Защитный свинцовый фартук одели, но скажите, пожалуйста, можно ли после кт продолжать планировать беременность или необходимо теперь сделать перерыв. Если нужен перерыв, то сколько циклов нужно пропустить?

34 года

Принятый ответ

Доброе утро! Планируйте беременность на здоровье. Никакого ‘последействия’ после КТ не будет. Тем более доза безопасная при облучении. На этапе планирования можете принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки и Йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, поняла спасибо большое! А то прочитала в интернете, что кт противопоказано при планирование и может привести к нарушениям в ДНК сперматозоидов и нужно ждать полного обновления спермы 3 месяца

Не беспокойтесь, это не так. Дозы минимальны и безопасны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких ограничений для продолжения планирования беременности нет. Тем более, что область исследования была очень далека от репродуктивных органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, поняла спасибо большое! А то прочитала в интернете, что кт противопоказано при планирование и может привести к нарушениям в ДНК сперматозоидов и нужно ждать полного обновления спермы 3 месяца

Нет, это бы могло хоть как-то относиться к тому, если бы выполняли КТ в области таза, но не в области челюсти.

Принятый ответ

Добрый день!
Проведение КТ не является противопоказанием к планированию беременности. МОжно начинать попытки.
Дозы излучения крайне малы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, поняла спасибо большое! А то прочитала в интернете, что кт противопоказано при планирование и может привести к нарушениям в ДНК сперматозоидов и нужно ждать полного обновления 3 месяца

не переживайте, ждать 3 месяца не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого перерыва не нужно, можете спокойно планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, поняла спасибо большое! А то прочитала в интернете, что кт противопоказано при планирование и может привести к нарушениям в ДНК сперматозоидов и нужно ждать полного обновления спермы 3 месяца

нет, не нужно) доза изначально там крайне мала для такого влияния + лучи были направлены не на гениталии + они были защищены свинцовым фартуком

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Вы можете продолжить планирование беременности, перерыва делать не нужно,КТ никак не повлияет на беременность.