Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3024780

Добрый день! Хотим начать планировать с мужем беременность. Месячные регулярные, 25-27 дней, иногда скудные из-за стресса. По УЗИ ставят эндометриоз и кисты. Сдавала на 4 день цикла анализы на гормоны, АМГ показал 0.41, но врач сказал странно с учётом того, что фоликулов достаточно. Как лечить эндометриоз и кисты? Нужно ли удалять? Как в целом анализы? Спасибо.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты.
Сколько вам лет ?
Клиент
Прикрепили, 36 лет

Акушер, Гинеколог
Если эти кисты у вас давно образовались и не наблюдается быстрый рост, можно планировать беременность без их удаления. Ведь при удалении кист в той или иной степени повреждается ткань яичника , что еще больше снижает овариальный резерв.

Лечение эндометриоза только гормональное. При планировании беременности не рекомендуется принимать эти препараты.

С целью планирования беременности совместно с партнером принимайте таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме, таб йодомарин 200 мг и живите половой жизнью без предохранения каждые 2-3 дня. На свободное планирование у вас есть полгода. Если в течение этого времени беременность не наступит, дальнейшее планирование беременности следует вести с репродуктологом.
Акушер, Гинеколог
Лена, здравствуйте . Как давно у вас кисты ? Есть ли у вас предыдущие узи малого таза ?
Клиент
Кисты давно, года 4
Акушер, Гинеколог
На предыдущем узи какаие размеры кисты были ? Можете прикрепить предыдущее узи ?
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Киста в левом яичнике уже немаленькая , но , если вы планируете беременность , с таким невысоким АМГ , оперировать яичник , это снизит шансы на естественную беременность , т.к. в левом яичнике фолликулов немного и так , а после операции станет еще меньше . С другой стороны , нет гарантий , что во время беременности киста не будет дальше расти и ее не прийдется удалять уже во время беременности. Предпоследнее узи когда делали ? Если у вас киста в левом яичнике около 4 см уже не один год , тогда оптимальнее будет , планировать беременность , а если она у вас выросла за небольшой промежуток времени до 4 см , тогда решать вопрос операцией .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоидные кисты размерами более 3 см в диаметре необходимо удалять перед началом планирования.

Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормоны в норме, Са-125 немного повышен так как есть эндометриоз.
По узи все-таки есть снижение овариального резерва, потому что описаны всего лишь 3-4 фолликула справа, слева фолликулов нет. Поэтому АМГ показывает такие цифры.
На этапе планирования кисты можно не оперировать, так как после операций овариальный резерв может быть резко снижен и шансы на наступление естественной беременности тоже снижаются.
Пока можете пробовать беременеть в течение полугода.
Клиент
Здравствуйте. На крайнем узи справа 8 фолликулов , а слева 3, поэтому я удивлена таким низким АМГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При регулярных циклах можете спокойно планировать беременность в течение полугода, с низким АМГ беременность тоже наступает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена.
По УЗИ доминантный фолликул есть хороший, овуляции видимо происходит.
Но АМГ действительно низковат. Это может говорить об истощения яичников.
Надо не откладывать планирование беременности.
Кисточки эндометриойдные небольшие. На данный момент лечения не требуют, только наблюдать по УЗИ.