Предрак при осмотре
Добрый день,может ли гинеколог при осмотре видеть предрак ?сказала есть покраснения ,сосуды близко расположены и кисты на шейке матки ,у меня критические дни (пятый день сегодня ) но ещё мажет . говорит может и из-за этого быть такая картина . Напугала меня мягко скажем .Анализы будут готовы завтра
Принятый ответ
При обычном осмотре на кресле гинеколог не может точно поставить диагноз «предрак» только по внешнему виду шейки матки. Визуальные изменения, такие как покраснение, близко расположенные сосуды или кисты (наботовы кисты), могут встречаться при совершенно доброкачественных состояниях — эрозии, эктопии, воспалении или заживлении тканей.
Менструальные выделения, особенно в конце цикла, действительно могут искажать картину: слизистая в этот период более рыхлая, кровенаполненная, а мелкие сосуды лучше видны. Это не является признаком злокачественного процесса, а скорее физиологической реакцией.
Для исключения предраковых изменений используют методы, подтверждённые доказательной медициной — цитологическое исследование (ПАП-тест), тест на ВПЧ высокого онкогенного риска, при необходимости кольпоскопию с прицельной биопсией. Только совокупность этих данных даёт точный ответ.
До получения результатов анализов преждевременно делать выводы о серьёзных диагнозах не следует. В большинстве случаев описанные изменения связаны с безопасными и обратимыми процессами.
Ара Леонидович, спасибо ,а то я уже чего только не выдумала .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подозрение какое то он может поставить на патологию шейки матки при осмотре, но заключения такие ставить конечно же нет.
Строго говоря, шейка матки может выглядить как угодно, важно, что мы видим в результатах анализов и при кольпоскопии
Евгения Эдуардовна, спасибо ☺️
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По визуальному осмотру такие предложения выдвигать мы не можем,это не профессионально. Если доктору визуально не понравилось шейка матки, проводится кольпоскопия, берутся мазки на онкоцитологию и по результатам уже делаются какие то выводы.
Дарья Константиновна, спасибо 🥺
Не переживайте, я уверена что все нормально, дождитесь результатов анализов)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира.
Можно теоретически оценить шейку матки визуально в ходе кольпоскопии (не просто осмотра глазами, а в ходе проведения специальных проб с уксусом и йодом и оценки шейки в микроскоп), но 1) это не делается в менструацию, ибо исследование становится неинформативно, 2) это не делается ДО получения мазков именно потому, что визуальная оценка шейки - ОЧЕНЬ субъективное мероприятие, 5 разных врачей увидят разное, мы должны соотносить увиденное с результатами цитологии и впч, чтобы понимать, на что смотрим. В сухом остатке, ответ на вопрос скорее «нет», чем «да». Шейка всегда кому-то субъективно может «не нравится» из-за «эрозий»/сосудов/эктропиона и проч. Но это не значит, что действительно есть ее патология.
Ольга Витальевна, спасибо . 😮💨
Надеюсь, смогла помочь и хоть немного успокоить!
Поверьте, запуганных брошенными между делом словами врача о шейке и о том, как она «не нравится» — тысячи. Это, к сожалению, распространенная история. К счастью, это в подавляющем большинстве случаев субъективными словами так и остается.
Ольга Витальевна, да конечно ,я кое как вышла из кабинета после таких слов ,весь день плачу хожу . Сейчас стало спокойнее . Спасибо вам ещё раз большое. Будьте здоровы 🌸
И Вам здоровья и благополучия 🩷 Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно нет, сделать такие предположения только на основании обычного осмотра глазами нельзя.
Любые изменения в шейки матки, в том числе предрак- это только гистологический диагноз.
Кисты шейки матки являются вариантом нормального строения шейки матки и не являются критерием предрака, расположение сосудов тоже достоверно ни на что не указывает, особенно без проведения кольпоскопии.
Обычно необходимо сдать мазок на цитологию и впч, после чего, по показаниям, которыми являются не адекватный результат цитологии и/или обнаружение впч высокого онкогенного типа, проводится кольпоскопия (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия на наличие возможных изменений), вот непосредственно на кольпоскопии можно предположить! какие-то изменения, по результатам кольпоскопии может быть проведена биопсия и только после этого уже будет понятна картина.
Наталья Андреевна, спасибо 🙏
Пожалуйста, если остались вопросы - буду рада помочь.
Также хотела добавить, что забор мазка на онкоцитологию не проводится при наличии кровянистых выделений, так как это может искажать результат.
Наталья Андреевна, вынужденная мера была ,мед ,осмотр от работы .я 21 августа буду записываться в клинику «Белая Роза» выложат свободные окошки ,и все пройду .
Поняла вас, но стоит уточнить, что повторный мазок на цитологию рекомендуется сдавать не ранее, чем через 3 месяца от последнего, так как верхние клетки эпителия были сняты и чтобы они вновь сформировались необходимо время.
Наталья Андреевна, ого. Т.е торопиться нет смысла ? Могу записаться на ноябрь месяц ?
Нужно дождаться результатов впч и онкоцитологии в любом случае.
Если взятая цитология придет нормальной, а впч будут исключены- то можно записаться на ноябрь.
Если же в цитологии будут изменения и/или будет обнаружен впч, то записываться в Белую Розу можно будет и раньше, вероятно там проведут кольпоскопию и дальше уже с ориентируют, либо нужна будет биопсия, либо наблюдение с контролем цитологии.
Наталья Андреевна, поняла 🫡 спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀