Гематома после операции гидроцеле яичка

Сыну 2 года 6 мес, 12.08 провели операцию по методу Росса, после операции в этот же день вечером появилась температура, начала скакать , то 37,9 то 36,8. На яичке появилась сильная гематома, мошонка очень припухшая. Врач сказал , что пока наблюдать, 13.08 весь день скакала температура, отек и гематома сохранялись. Ребенок при этом активный на боли не жалуется. 14.08 нам провели узи, взяли кровь из пальца. По узи врач проводил сам, сказал , что кроме гематомы там все нормально, пройдет сама в течение месяца, кровь спокойная, антибиотик нам не ставили. Хочу получить второе мнение, и понять насколько верно врач дал рекомендации. Сегодня 14.08 нас выписали, 15.08 перевязка, 19.08 снятие швов. Все остальное просто ждать , пока пройдет само.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После любого хирургического лечения проводится антибактериальная терапия для исключения присоединения инфекции. По поводу гематомы - фото указывает на гематому, такое может быть после операции, нужно время, чтобы гематома рассосалась. Главное, что ребёнок активный, это важно. УЗИ органов мошоки в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажите по анализам?

Активного воспаления по крови нет. Общий анализ мочи с умеренным количеством лейкоцитов, скорее всего это погрешность сбора. Рекомендуется перепроверить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вам отправила только результаты крови, почему вы про мочу написали

Да, пересмотрела. Видимо ошибка, файл с другого вопроса открылся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что по нашим анализам все таки скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое ваше мнение?

Гемоглобин низковат, также снижение эритроцитов, это может указывать на анемию, соэ несколько ускорено, может говорить об умеренном воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а разве результаты после операции остаются в норме всегда?

Конечно, после хирургического лечения такое может быть. Опасного ничего нет. Общий анализ крови сдать в динамике потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, по фото которые я вам отправила видно , что пластырь сверху в середине отклеился, там находится бинт, я сверху пыталась надавить на пластырь что бы приклеить его , трогала только участок сверху , но бинт приклеился к кр пластыря , поэтому у меня не получилось приклеить обратно, не критично , что он так отклеился, завтра утром едем на перевязку, в 8 утра, и ничего страшного что я пыталась сама приклеить пластырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не отклеивала полностью, рану не видно, только вот потрогала край пластыря , чу чуть хотела подвинуть бинтик , чтоб он отклеился от края пластыря , но не получилось и дальше я не лезла

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное что кровь спокойная, без признаков воспаления. Соответственно думаем только о гематоме. Опять же с учетом того, что ребенок активный и температура сейчас в норме. Действительно, так бывает. Покровил сосуд-> имеем такую картину. Конечно, хотелось бы увидеть описание узи. Есть результат? В любом случае наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делал сам врач, поэтому результаты не записаны нигде, он посмотрел и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали узи через месяц

Все правильно, если ребенок будет активный, не будет больше подъемов температуры, увеличения объема мошонки и других признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько может держаться температура , операцию сделали 12.08, а температура держится еще , 37.2, 37.1 или просто 37, уже 5 день идет

Это не критично, главное чтобы не было подъемов выше. Организм реагирует по-разному, никто не скажет, когда это пройдёт, только наблюдение за состоянием