Улучшает ли никотиная кислота показатели ЭНМГ?

Мужу должны были делать ЭНМГ нижних конечностей. Заболевание: диабетическая полинейропатия нижних конечностей. Врачи ЭНМГ перенесли на неделю и в этот же день начали прокалывать никотинку. В день ЭНМГ за пару часов до обследования сделали укол никотинки и после ЭНМГ сказали что все, больше колоть не будут. Улучшает ли никотиновая кислота показатели на ЭНМГ? Врачи целенаправлено хотели улучшить показатели? Или для чего тогда так все решили делать

Диабет 1 типа инсулинозависимый
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, данный препарат никак не может повлиять на результат исследования. Такая терапия вообще не обладает доказанной эффективностью.
Можете прикрепить результат энмг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Влияние непосредственно на электронейромиографию никотиновой кислоты неоднозначно и не имеет значительного клинического значения в том числе и для улучшения результатов исследования.
Вероятнее, врач назначил никотиновую кислоту для поддержки состояния и облегчения симптомов полинейропатии, а не специально для улучшения показаний ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, никотиновая кислота не используется в современной медицине, т к не прошла ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
При диабетической полинейропатии важнее всего держать уровень глюкозы в норме, чтобы не было прогрессирования. При этом нервные окончания могут на этом фоне также улучшить скорость проведения.
Небольшой эффективностью обладает тиоктовая кислота,но исследования спорные.

Принятый ответ

Добрый день! Никотиновая кислота никак не влияет на результат исследования, также в принципе не обладает доказанным эффектом.
При диабетической полинейропатии обычно используют тиоктовую кислоту в/в курсом, а затем в таблетированной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никотиновая кислота никак не может повлиять на результаты электронейромиография. Он обладает низким доказательным эффектом.
По поводу полинейропатии

В таком случае рекомендуют:
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.

Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Но может вызвать сухость во рту

Здравствуйте! никотиновая кислота не оказывает какого-либо
доказанного влияния
Лечение может включать:
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.