Риск по бешенству

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по бешенству в случае возможного укуса? Не могу успокоиться и очень переживаю ..неделю назад в поселке забирала ребенка из садика, подходили к парковке, ребенок шел впереди, там резко подъезжала машина, я почувствовала как кольнула в правой ягодице, не обернувшись побежала за ребенком так как он бежал в сторону этой машины. После уже дома я обнаружила на этом месте где кольнуло ягодницу , что там дырка на брюках, которой точно не было до этого и задеть так нигде вроде не могла. У меня есть фобия по бешенству, поэтому стараюсь уже не обращать внимания на то, где может уколоть, но факт порванных штанов( в первый раз жизни такое, неужели совпадение?! И прям в месте где кольнуло). На брюках не сквозная дырка, Там 2 слоя ткани и порван первый слой. На ягодице много покраснений, что ничего не могу понять, стоит ли переживать в таком случае?

Принятый ответ

Добрый вечер!

По фото нет следов укуса, нет ран. Я так понимаю, что рядом никакого животного вы не видели?
Сомневаюсь, что укус бездомного животного, остался бы незамеченным.
Я не вижу повода для вакцинации, в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет укуса, порванные штаны не повод для вакцинации.
В такой ситуации вакцинация от бешенства не показана, так как нет риска.
Невозможно не заметить кусающее животное ростом по пояс практически, чтобы укусить за ягодицу.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Если Вы не видели никакое животное, то не стоит накручивать: укусу не откуда взяться. А отверстие на одежде могли получить от ветки или гвоздя на скамье. К тому же, на коже нет ран или ссадин, указывающих на укус животного.
В таком случае никакого риска заболеть нет, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото ран нет и следов укуса. Не заметить укус животного не могли. Тем более на брюках не сквозное отверстие.
Переживать не нужно.
Сейчас показаний для прививок от бешенства Кокав нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что подтверждённого контакта с животным не было, как и факт укуса лишь на уровне предположений, в таких случаях показаний для экстренной вакцинопрофилактики бешенства нет. Будьте здоровы!