Рашифровка КТ
Доброго дня. Пациентке 70 лет. Делали 2 КТ. на первом ""Изменения в обоих легких.Участки уплотнения расположены в периферических отделах. В легочной ткани определяются участки и фокусы легочной ткани по типу "матового стекла". Процент вовлечения10 и 5 % правое/левое соответственно." По второму КТ через 11 дней "Участки уплотнений преимущественнов периферийцных отделах. Определяются участки уплотнений преимущественно по типу конслидации максимальным размером до 52 мм. До 30% каждое легкое. Плотность тканей вне зон не снижена. В базальных сегментах немногочисленные линейные участки фиброза. Снеки бронхов обызвествлены". На обоих КТ трахея и бронхи не сужены. Лечимся амбулаторно. В больнице подход формальный. Колем цефтриаксон, Температура стабилизировалась уже 3 дня, преимущественно в норме. По динамике КТ ситуация улучшается или ухудшается?
Здравствуйте!
Уточните какой интервал был между первым и вторым КТ?
Анна, между КТ 11 дней
Принятый ответ
Увидела, если через 11 дней - то Вы рано сделали КТ контроль. Динамика рентгенологически может запаздывать за клиническим улучшением.
Если сравнивать первое и второе КТ - то объём поражения лёгочной ткани вырос до 30%, но очаги уже в стадии консолидации, то есть пневмония начала разрешаться.
Это не говорит об ухудшении, а вероятно тот процент поражения лёгочной ткани - который сформировался по итогу болезни.
Дальше ухудшения не будет.
Иного лечения кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии сейчас не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Кардиомагнил на вечерний приём если возраст старше 45 дет.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги.
Анна, спасибо за разъяснения. Вопрос в том, паниковать и госпитализироваться, или не нервничать?