Головная боль,артериальна гипертензия

Добрый день. Молодой человек 27 лет,постоянно болит голова,слабость,головокружение.По результатам мониторинга АД,выявлено: суточный индекс АД по типу "нондиппер"- недостаточная степень снижения ночного АД. Среднесуточное значение пульсового АД-пограничные значения. По данным СМАД в ночное время регистрировались пограничная систоло-диастолическая артериальная гипертензия. По результатам ЭКГ выявлена -умеренная синусовая барикардия. По результата осмотра глазного дна- изменения по гипертоническому типу Подскажите,чем это может грозить?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол СМАД к вопросу

Алана Сергеевна, прикрепила

МРТ головного мозга не проходили ?

Алана Сергеевна, не проходил

С учетом имеющихся изменений , нужно пройти МРТ ГМ , УЗДГ БЦС . И с результатами обратиться на консультацию к неврологу очно . По данным СМАД нужна консультация кардиолога .

Алана Сергеевна, а по данным результатам обследования есть серьезные изменения?

Могу предположить , что блуждающий нерв ночью активируется , поэтому такое повышение АД ночью . Но в любом случае нужно этот вопрос обсудить с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо очно обсудить вопрос с кардиологом.
В отношении головной боли, боль давящая? Где болит? Головокружение по типу опьянения или вращение? Ферритин сдавали? Как давно возникли симптомы? Как обстоят дела с режимом, сном, работой?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слабость и головокружение постоянно?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота). Утром при пробуждении уже повышенное АД? В идеале, ну жна консультация кардиолога, оак.