Тревожка на фоне приема, а потом отмены АД

мне 49 лет. Климакс 3 года. У меня лабильная нервная система. В детсвте была тяжелая ЧМТ. До 35 лет лечил невролог сосудистыми, ноотропами и все было хорошо. Переехала в Москву и невролог местный начал мне назначать АД, перепробовали порядка 8. Реакция всегда одна и та же, они меня возбуждают, сдавливает голову, перестаю спать, на фоне отсутствия сна, сдавливания переходят в сильные головокружения, была 2 раза в нейрореанимации. Снотврные не помогали, только белатаминал, но с ним нарушилась чувствительность. После последней нейрореанимации посчастливилось попасть к пожилому психиатру, который ме сказал, что АД мне принимать нельзя т.к. нервная сис-ма у меня очень чувствительная. Выписал сначала грандаксин 1\4+1\4 и тералиджен на ночь. А потом длительно на несколько лет толлько тералиджен. Через 2 года у меня наконец восстановился сон. Лечилась эпизодически сосудистые, ноотропы, миорелаксанты. Осень прошлого года пришла с жалобой на снижение памяти выписали мемантин 10 мг по 1\2 таб для разгона мозга, как сказали. + я пью постоянно сирдалуд 2 мг, с ним я хорошо засыпаю. Деменцию мне не ставят. Через полгода пришла опять к нему у меня сложная жизненная ситуация, он мне выписал Триттико 1\3 на ночь + сирдалуд + Тералиджен 1\4, но всего неделю, потом тералиджен убрали, днем мемантин 5 мг . Я видимо расслабилась, все забыла и согласилась. Начала пить начала накатывать потихоньку тревожка, сон правда не нарушился. Через 2 месяца пришла начала жаловаться на тревожку, врач увеличил Триттико и мемантин до 10 мг, раз память не улучшается. Через неделю начало потрясывать. Пришла на прием, врач сказал уменьшить мемантин до 5 мг, и ушел в отпуск. Трясти стало больше. Пошла к психиатру. Он отменил мемантин, Триттико снизить за неделю до 1\3,+ грандаксин 1\4 + 1\4 у\д,тералиджен 1\2 + сирдалуд 2 мг на ночь, а на след день как закончу начать Бринтелликс по 1\2 утром + грандаксин 1\4 + 1\4 у\д, тералиджен 1\2 + сирдалуд 2 мг на ночь. Вот тут и начался АД, трясти стало так, что все тело ходуном, круглосуточное сердцебиение, пульс даже ночью 70. У меня брадиартимия, мой пульс в норме 50, ночью на холтере от 43 до 36. Давление "скачет". Особенно тяжело утром, трясет больше всего, при этом жуткая тревожка, к вечеру бывет отпускает, сразу настроение поднимается, мысли плохие уходят. ЗАсыпаю быстро, держу режим, но если проснусь долго не могу заснуть из-за сердцебиения и т.д, не высыпаюсь. Ложусь в 10, потмо просыпаюсь 2-3 раза подолгу не могу заснуть, если засыпаю, меня дергает и я просыпаюсь и опять сердцебиение и по кругу. Максимум сплю до 5:30 - 6. Врач пытался поднимать грандаксин до 1\2 + 1\2 - меня тонизировала еще больше. Сейчас схема: Аминалон 250 мг, грандксин 1\4 + 1\4, тералиджен 1\4 +1\4 у\д, на ночь сирдалуд 2мг, тералиджен 1\2. Уже 3 неделя этого ада. На последней схеме только одну ночь неплохо поспала, до 7:30, утром немного уже трясло. Делаю расслабление по Джекобсону, медитирую они дают эффект только к вечеру, когда тремор снижается, утром не помогает. Делаю йогу, зарядку для суставов. Книги «Терапия настроения» и "Свобода от тревоги" пока тяжело читать из-за постоянной тревожки. Как мне быть? АД пить не могу они усиливают тревогу, надо сначала снять это напряжение P.S. Сходила к психиатру, он выписал мне опять АД - Золофт, при этом на приеме обманул меня сказав, что это противотревожное. Схема такая утро - Золофт 25 мг (через неделю 50 мг), на ночь Сероквель 25 мг и габапентин 300 мг (первый день по половинке). Выпила на ночь Сероквель 25 мг и габапентин 300 мг по 1\2. Ночь наконец поспала, хоть и с пробуждениями, но когда просыпалась сильно болела шея. Попросила доктора дать отсрочку по приему АД хоть на неделю, чтобы прийти в себя, я вешу уже 45 кг при росте 165. Он согласился, но никакого протвотревожного не дал на прикрытие, грандаксин запретил т.к. пью его 5 недель, и что он вызывает привыкание. А без него у меня - мыслемешалка. АД увеличит тревожку, и без прикрытия, у меня же вновь начнется "АД", который я второй раз не переживу. Написала ему что мыслемешалка, посоветовал выпить Секровель 1\2, выпила, не помогло, только шея разболелась. Спросила про Атаракс проигнорировал. Помогите, можно ли мне продолжить пить грандаксин по 1\4, как раньше 2 раза или заменить Атараксом (есть в наличии), на Стрезам вроде был у дочери рецепт, но просроченный. Получается сон вроде с Секровелем наладился, а днем с тревожкой ничего не пью, и опять топчусь на одном месте. А прием АД сейчас все усилит, надо перед ним выровнится хоть немного. ПОмогите пожалуйста мне надо продержаться до начала сентября, пока не выйдет мой психотерапевт, у которого лечилась много лет и все было ОК.

Эндометриоз
49 лет

Здравствуйте! В вашей ситуации можно продолжить прием грандаксина. Иногда он назначается на длительный срок под контролем врача. Физической зависмости он не вызывает, скорее психологическую. Если тревожность нестепримая, то, возможно, эффективнее днем будет атаракс, но он может давать сонливость, начиная с 1/2т. На ночь можно продолжить прием кветиапина до приёма врача.

Ольга Владимировна,благодарю за ответ

Ольга Владимировна, позавчера на схеме утро: грандаксин 1\4 + тералиджен 1/4, обед: грандаксин 1\4 + тералиджен 1/4 и на ночь сероквель и габапентин по 1\2. Я хорошо поспала, и чувствовала до обеда себя не плохо. Можно такую схему продолжить? Или в ней что-то с чем-то не сочетается?

Здравствуйте! Можете оставить, все сочетается.

Ольга Владимировна, Еще вопрос для КПТ искать именно психотерапевта или в моем случае достаточно психолога с гуманитарным образованием?

Принятый ответ

Психолога/психотерапевта , работающего по методике кпт.

Здравствуйте!
Да, ничего страшного в приеме грандаксина не вижу, зависимость он не вызывает, срок приема иногда достигается до полугода.
Учитывая Вашу переносимость препаратов и опыт их приема, то грандаксин 1/4 таблетки Вам отлично подходит.
Кветиапин так же оставить на ночь с целью стабилизации сна в такой дозировке.

Артур, благодарю за ответ

Здравствуйте. Вы можете выбрать сами тот противотревожный препарат, который Вам больше подходит. И даже можете совмещать, например, грандаксин и атаракс при необходимости. Оба этих препарата зависимость не дают и Вы можете их принимать.

Никанор Васильевич, благодарю за ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Если грандаксин наоборот активирует, тогда его можно заменить на тералиджен или атаракс.
Габапентин тоже используется, если ч ним лучше, тогда оставляйте его в схеме.
А триттико тогда отменять, раз на всех антидепрессантах тремор

Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ

Здравствуйте , конечно можете продолжать грандаксин , он не вызывает привыкание , препарат симптоматический , является дневным анксиолитиком , практически без седативного эффекта . Если не хватает противотревожного действия то можно добавить атаракс , например грандаксин - утром , в обед , атаракс - на ночь . Он тоже привыкание не вызывает , можно принимать длительно.