Не могу набрать вес длительное время
Здравствуйте, уже несколько лет наблюдаю симптомы заболевания щитовидной железы, так как в теории есть генетическая предрасположенность.Сделал УЗИ, в заключении сказано:УЗ структура железы сохранена. Патологических изменений на момент осмотра не выявлено. Врач, которая делала узи сказала, что узлов нет, лимфоузлы не увеличены. Сходил сдал кровь на гормоны,можно сказать, что всё в пределах нормы. Вопрос вот в чём, исходя из всего этого стоит ли посетить эндокринолога? Так как я не могу набрать вес уже длительное время, постоянная усталость, учащённое сердце биение, тремор рук и потливость. Фото заключения УЗИ и результаты анализов прикрепляю. Заранее благодарю! Рост 182 Вес 58,5
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно, данные исследований в пределах референсных значений.
Со стороны эндокринологических органов изменения не обнаружены, в подобном случае обычно рекомендуют консультацию терапевта, гастроэнтеролога, диетолога для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта и ряда иных заболеваний, а также для разработки плана питания для увеличения массы тела.
В подобных случаях часто используют коррекцию питания, увеличение калорийности питания и
недельный план питания:
1. Ведение дневника питания;
2. Добавлять около 300 калорий в день;
3. Использовать 3 основных приёма пищи, 0-3 перекуса; важно включать в рацион все группы продуктов: овощи/фрукты/зелень, сложные углеводы ( зерновые (крупы, хлеб) макаронные изделия, картофель), молочные и кисломолочные продукты, жиры. Также рекомендуют использование еды, приносящей удовольствие.
Благодарю Вас за подробный ответ, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
низкий вес не связан с щитовидной железой. Гормоны в норме, УЗИ также в норме. Лечение не требуется. Наблюдение у эндокринолога при нормальном уровне гормонов не рекомендуют.
Если не консультировались, то консультация гастроэнтеролога будет полезной. Чаще всего низкий вес связан с проблемами желудочно-кишечного тракта. если же низкий вес много лет, то рекомендуют исключать непереносимость глютена и лактозы.
Благодарю Вас за консультацию, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
С функцией щитовидной железы и ее структурой абсолютно все в норме
Вы о кий тестостерон
Как и должно быть в вашем возрасте
То есть здесь причин не набора веса нет
Логично сдать кровь на дефициты и восполнить их
Ферритин
Витамин Д
Витамин В12
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
По узи объём в норме , узлы не описываются
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Также рекомендуется сдать кортизол из вены утром
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Благодарю Вас за столь подробную консультацию, большое спасибо!