Сильный кашель
Здравствуйте! С апреля месяца мучает сильный кашель. В мае пролежала в больнице. После больницы месяц не кашляла. Потом опять начала кашлять, ночью не могу спать из за кашля. Не отхаркивается. Пила бромгексин, амброксол. После кашля текут сопли и слезы. Что делать? Чем лечить? Какие анализы сдать? Прилагаю кт делала в апреле и анализы при выписки в мае. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста славали какие-то анализы?
Сухой кашель, особенно который усиливается после приема пищи, в положении лежа может быть следствием ГЭРБ.
Скажите нет изжоги, отрыжки ?
Афсана Ровшановна, желудок проверяли. Сказали что не в желудке проблема. Дыхательный тест тоже делала
Скажите, не курите? По кт есть косвенные признаки брохита.
Сдавали аллергопробы? Иммуноглобулин Е?
Афсана Ровшановна, хронический бронхит есть, не курю. Аллергопробы и иммуноглобулин е не сдавала
При длительном кашле всегда важно исключить наличие бронхоспазма. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, а также аллергопанель, спирографию с беродуалом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, у меня когда наклоняюсь или лежа кашель сильнее начинается и именно после горячей еды. Может как то связано)
Вот поэтому я вначале спросила про ГЭРБ. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест. Скажите фгдс когда делали в последний раз?
Афсана Ровшановна, в апреле, но наверное лучше повторить в другой больнице.
Да желательно для начала сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер- это самый достоверный. Важно перед сдачей за 2 недели не принимать препараты от желудка и антибиотики, чтобы результат был достоверным
А далее повторить фгдс🙏🏼❤️ обычно при наличии грыжи пищевода и забросе желчи длительный сухой радсадный кашель, который усиливается после еды и в положении лежа, при наклоне.
Афсана Ровшановна, может это быть бронхиальная астма ? Кашель сухой без мокроты. У меня у отца была астма.
Для начала исключить гэрб, а затем то, что я писала выше. Наличие бронхоспазма это как раз так и астма🙏🏼❤️ которую я также предполагала🙏🏼
Афсана Ровшановна, Спасибо🙏
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для уточнения причины кашля лечащие врачи рекомендуют обследование - спирография с бронхолитиком, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях для купирования лечащие врачи рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при этом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, а может быть у меня бронхиальная астма. Кашель сухой без мокротвы. Как это проверить?
Все необходимое обследование написал в своем первом ответе; более вероятен - бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют повторно сдать общий анализ крови, СРБ для выявления/исключения инфекционного процесса.
Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Есть ли аллергия ?
Маргарита Валерьевна, Стекания слизи нет. Аллергии нет. Пробовала пить антигистаминные не помогает.
Дополнительно рекомендуют консультацию пульмонолога.
После осмотра доктор может рекомендовать выполнить спирометрию с бронхолитиком
Принятый ответ
Здравствуйте,
Есть одышка? Вы курите? Принимаете ли препараты от повышенного давления и какие? Покупали ли недавно новые вещи, химические средства для уборки и стирки, заводили ли новых домашних питомцев
К сожалению, без объективного осмотра не представляются возможным поставить диагноз и назначить лечение.
Следует пересдать ОАК (срок годности 10 дней), вместе с ним СРБ количественный (исключить воспалительный процесс), IgE общий (исключить аллергическую природу кашля), пройти ФВД (функция внешнего дыхания для оценки дыхательных объемов и выявления бронхоспазма при диагностике дебюта бронхиальной астмы) с полученными результатами обратиться к терапевту по м/ж.
Возможно просто это последствия недолеченного обострения хронического бронхита. В данном случае можете применить ингаляции через небулайзер с NaCl 0.9% 5мл 2 раза (второй раз не позднее 19.00) в день 5 дней, без добавления лекарственных препаратов, пока проходите обследование или ждете консультацию специалиста с целью увлажнения верхних дыхательных путей и улучшению отхождения остаточной мокроты.
Кирилл Михайлович, отдышки нет, не курю, принимала кодельнова, но уже месяц как не принимаю.
Как долго принимали ко-дальневу
И почему перестали
Кирилл Михайлович, сказали что возможно кашель от этого лекарства.
Если у вас гипертония, нельзя отменять препарат, иначе она вернётся 100%, за месяц уже бы прошло при отмене препарата
Периндоприл в составе ко-дальневы может давать кашель, относится к группе ингибиторы АПФ (основная группа препарата для лечения артериальной гипертензии). Такое побочное действие проявляется у 10-15% людей и связана с особенностью действия препарата, в процессе которого формируется и накапливается в лёгких вещество под названием брадикинин. Такая реакция обязательно будет и на другие представители группы: рамиприл, лизиноприл и Эналаприл. Необходимо заменить препарат на другую группу гипотензивных средств - сартаны (блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). Накопление брадикинина в их случае значительно ниже. Предлагаю вам заменить на препарат Гипосарт А (Амлодипин+ Кандесартан) в дозировке 5+16 мг. Кашля не будет. Вести дневник артериального давления и пульса у раза в день. Через 2 недели явиться к терапевту с дневником для контроля и коррекции давления
Это случай не про вас сейчас конкретно, просто для информации
Либо это аллергический кашель, либо мог быть перенесённый коклюш ( нужно еще сдать IgG к коклюшу) или парагрипп, там кашель до рвоты может сохраняться до полкгода., либо это недолеченный или неправильно леченнный хронический бронхит. Только очная консультация после дообследования может прояснить ситуацию
Я бы обратился к терапевту по м/ж для КТ контроля, прошло уже больше месяца контрастным усилением.
Кирилл Михайлович, а может быть у меня бронхиальная астма. Кашель сухой без мокротвы. Как это проверить? Какие обследования пройти?
ФВД- функция внешнего дыхания с последующей консультацией терапевта
Писал об этом в первом сообщении
Кирилл Михайлович, подскажите а фвд и спирография это разные исследования?
Нет, ФВД и спирометрия не являются одним и тем же, хотя они тесно связаны. ФВД - это общее название для группы методов исследования работы дыхательной системы, а спирометрия - один из конкретных методов, используемых для оценки этой функции.
В вашем случае спирометрии достаточно на первом этапе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительный кашель требует дообследования, обычно назначают следующие анализы : общий анализ крови, СОЭ, СРБ, спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить астматический компонент кашля.
Анализы от апреля уже не актуальны, так как прошло много времени.
Так же, из анализов в таких случаях назначают антитела ig М и G к bordetella pertussis ( исключить коклюш), общий igЕ ( исключить аллергию).
Если по спирометрии и анализам - норма, тогда исключать внелегочные причины кашля - назначают консультацию ЛОР врача, КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить , так называемый, симптом «постназального затека». Когда причина кашля связана с затеканием содержимого из придаточных пазух носа в горло.
Кашель может быть так же вызван рефлюксной болезнью, но, как правило, такой кашель, появляется после приемов пищи или в горизонтальном положении тела. Если вы такой связи не видите с возникновением кашля, то эта причина маловероятна.
Анна Сергеевна, после еды нет. А вот когда наклоняешься или ложишься то кашель сильный начинается
Это может быть проявлением рефлюкса, выполняли ли вы гастроскопию?
По выписке стоит диагноз «ХОБЛ», уточните, принимаете ли вы какие - то препараты?
Анна Сергеевна, да хобл в больнице ставили. Сейчас принимаю ацц до этого бронхомунал, амброксол. Фгс делали, но сказали что кашель не с желудком связан, хотя я заметила что когда наклоняюсь и лежа кашель сильнее начинается и когда горячую пищу ем тоже.
А по поводу диагноза хобл, его сняли в итоге? Как давно вы выполняли функцию внешнего дыхания с бронхолитиком?
Анна Сергеевна, в апреле спирографию делали.
Анна Сергеевна, по поводу хобл сказали что хронический только. А может быть у меня бронхиальная астма. Кашель сухой без мокротвы. Как это проверить? Какие обследования пройти?
Обычно при холб назначают базисную терапию (бронходилататоры в ингаляторах), вам назначали какие - то подобные препараты?
Если речь, действительно, о хобл, и вы не получаете должного лечения, то по этой причине может быть кашель.
В качестве диагностики золотым стандартом является спирометрия с бронхолитиком. После показана консультация пульмонолога.