Проблемная кожа на лице

Здравствуйте. На лице вот такой вот ужас. Что с этим делать и в чем может быть причина?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрела в интернете по фото, что такое розацея, то на мой случай это не похожа. У меня именно в области скул меские прыщики и их очень много, но раньше никогда такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лицо не красное у меня, просто на фото может так получилось.

Сделайте фотографию прямо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

По представленным фотографиям можно предположить наличие акнеформного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно, на воспалительные элементы, чтобы не было ожога и обязательно использовать спф защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эффизел это гормональное средство?

Это топический ретиноид, выше указала

Здравствуйте!
Вы не указали срок высыпаний, как давно появились эти узелки и гнойнички.
Что то использовали для лечения?
Не принимали накануне высыпаний антибиотики, не находились в жаре, на солнце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания уже как пару месяцев. Живем на севере, прям много находится на солнце нет возможности, пару недель жарких и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для лечения ничего не использовала. Покупала различные уходы, пенки для умывания, лосьоны, ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания именно в области скул

Можно предположить акнеподобный дерматит.
Обычно показано использовать раствор зеркалин/ клиндамакс 2р в день, на ночь гель метрагил до 1 мес.
Умываться можно гелем Циновит.
Спровоцировать может помимо тех причин про которые спрашивала, нарушения в пищеварении, гормональный сбой

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•изменения в соединительной ткани дермы;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Вечером Азикс дерм крем 4 месяца
Через 40 минут крем BIODERMA sensibio defensive rich

•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 10 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 10 дней (чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что то из этих средств гормональные есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юнидокс Солютаб - это антибиотик?

Гормона там нет

Принятый ответ

Да, антибиотик

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто бывает на фоне гормональных изменений в организме
Какие то дефицитные состояния могут провоцировать
Косметика если не подходит и тд
Разбираться лучше очно
Обязательно спф
В таких случаях под контролем врача длительным курсом используют препараты метронидазола в сочетании в курсе с азелаиновой кислотой 3-4 мес в среднем