При приседании на горшок пукает и выходят частицы калла

Ребенку 3.5 года, с марта 2025 года наблюдалась кровь на калле до августа 2025года. Были у 5 проктологов , предпоследний поставил гемморой, последний сказал надо делать колоноскопию. Сейчас принимаем форлакс и хилак форте. При приёме тримедата наблюдались маленькое кол-во крови поэтому убрала. Сидим на пареном вареном. При посадке на горшок громко пукает и выходят частицы калла. Не пойму что это может быть и что я делаю не так. Но хоть крови не стало на калле

3 года

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Подобные проявления могут быть связаны с избыточным газообразованием у ребенка, необходимо обращать внимание на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, выход частиц кала при пуках, как правило, не является отклонением

Правильно я поняла, это норма то что пукает при посадке на горшок и выходят частицы калла ?

Если при высаживании на горшок, как правило, не является отклонением

Подскажите при весе 23 кг какую дозировку выбрать. Мы даем 40капель 3 приёма в день

Хилак форте

Согласно инструкции, данный препарат, как правило, для этого возраста ребенка назначается по 20 кап. / 3 раза в день, при отсутствии аллергических реакций и индивидуальной непереносимости

Подскажите а вот мы сейчас показали и у нас пенистый калл это тоже норма?

Для более точного определения нормы или отклонения, необходимо прежде провести осмотр ребенка и после делать вывод относительно состояния

Принятый ответ

Пенистый кал может быть при скоплении газов, а также при ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка

Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов

Данные изменения связаны с ферментативной незрелостью вашего ребёнка, который в норме встречается для вашего возраста.

Здравствуйте, при таких анализах кала говорят о возрастной норме. Нет признаков воспалительных изменений. В течение дня у ребёнка когда приседает бегает на трусиках или подгузниках так же обнаруживается каломазание?

Добрый нет только при приседании на горшок

хорошо, это не является отклонением

Здравствуйте. Тримебутин можно продолжать, это разрешённый по возрасту прокинетик со спазмолитическим действием. Нет ли паразитоза у ребёнка? Если проверяли, прикрепите анализы, посмотрю. Замечали связь с продуктами глютен-содержащими? Попробуйте убрать глютен на 2-3 недели, понаблюдайте. , он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз, рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Паразитоз это глисты? Если да, только один раз сдавали т.к утром не уловить, какает только к вечеру но у нас ничего не болит прописывали чтоб больше выходило калловых масс но я не увидела изменений только опять правдо мало но кровь на калле появилась. Поэтому испугалась и убрала. Анализы прикрепляю

Вы уж извините, а что тогда нам из каш есть? Просто не шибко у нас с продуктами без глютена и ещё рис манку кукурузу кашу тоже нельзя на одних овощах я далеко с ним не уеду. Получается только греяка

И сейчас мы показали у нас пена

Кукурузу можно - она не крепит. Рис можно тоже его с овощами и мясом. Пшено - это просо и гречка. Можно мясо разное, рыба, овощи и фрукты, ягоды, но не сырые, проваренные или обдать кипятком. Рацион вполне разнообразный. Есть смеси для выпечки, печенья и макарон - посмотрите Гарнец, Мак-мастер, Здоровей, Диетерра это безглютеновая продукция, продаётся в маркетплейсах с описанием рецептов как готовить, выпекать. Манка если пшеничная, то это глютен. Если манка рисовая или кукурузная или гречневая - то можно, это безглютен.

Принятый ответ

На паразитов - посмотрел Парасеп - отрицательно. Рекомендации по глютену оставляю в силе.

Спасибо