Жжение в желудке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с желудком. Уже на протяжении двух лет переодически испытываю боли в желудке. В прошлом году делала ФГДС. Диагноз поверхностный гастродуоденит и ГЭРБ. После этого посещала гастроэнтеролога и он мне поставил функциональную диспепсию. По узи брюшной полости все хорошо, но есть холестаз. Чуть больше месяца назад переболела коронавирусом. Появилась сильная горечь во рту и жжение справа, после урсосана все прошло. Сейчас на протяжении недели жжение в желудке СРАЗУ после еды, либо просто жжение. Обычно утром натощак нет никаких болей, а как поем начинает жечь. Также присутствует горечь во рту и небольшой желтый налет. Пью нольпазу, рассасываю иногда рени. Могут ли это быть психогенные боли? Что можете посоветовать?

Гэрб, гастрит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такие симптомы могут носить психосоматический характер.Но про психосаматику говорим тогда, когда вся органическая патология исключена. Такие симптомы могут быть так же при забросе желудочного содержимого в пищевод.
В таком случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
При рефлюксе из медикаментов назначают
-ингибиторы протоновой помпы(нольпаза, нексиум) 2 раза в день
-прокинетики(итомед. ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день.
Курс терапии 2-8 недель.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить фгдс и суточную рН метрия.

здравствуйте, на данный момент нет возможности сделать фгдс(
у меня также присутствует кашель после еды, как мокрота
в желудке такое ощущение, как будто что-то горячее переливается

можете пожалуйста написать, как именно и сколько пить нольпазу и ганатон?

нольпаза назначается согласно инструкции за 30 мин до еды по 20 мг 2 раза день, ганатон 3 раза в день за 15 мин до еды .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие симптомы могут быть связаны с функциональной диспепсией, проявлениями гиперсенситивного пищевода, но нельзя исключать влияние ГЭРБ

Жжение и горечь после еды могут быть при ГЭРБ, нарушениях моторики желчевыводящих путей и при функциональных расстройствах

Значимую роль в контроле ГЭРБ и достижении длительной ремиссии имеют немедикаментозные методы - при ГЭРБ обычно рекомендуют:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения

К терапии в таких случаях рекомендуют подключить Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка

Чтобы точно подтвердить, функциональные или все-таки связанные с ГЭРБ симптомы - рекомендуют провест рН-импедансометрию

Скажите, пробовали ли соблюдать антирефлюксный режим?
жалобы возникают от любой пищи? На фоне нольпазы и Рени жалобы сохраняются или меньше?

здравствуйте, у меня симптомы, то появляются, то пропадают.
рени вроде бы вчера помог, но сегодня нет.
также у меня недостаточно смыкается клапан по фгдс

мне делали какой-то тест на кислотность во время фгдс, но он был на тот момент в норме

могу ли я сейчас вместо нольпазы и других препаратов, просто начать пить ганатон?

у меня также кашель после еды на протяжении огромного количества времени

Это больше похоже на проявление ГЭРБ - то есть сбросы из-за недостаточного смыкания клапана в пищеводе

В таких случаях может быть рекомендовано попробовать дополнять терапию ганатоном

Тест на кислотность – это другое, для того чтобы уточнить, связанные ли симптомы забросами выполняют суточную рН импедансометрию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптоматике можно предположить ГЭРБ, ГЭРБ часто бывает и на фоне психосоматических функциональных расстройств
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
При эрозиях рекомендуют принимать ИПП не менее 8 недель .

Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

здравствуйте, спасибо большое за информацию. немного не поняла про эрозии, мне не ставили их

Да , у вас их нет , извините , данную строчку случайно написала )

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая указанные симптомы заболевания, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод). В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии прокинетики (регулирует моторную функцию ЖКТ, предотвращает заброс) - Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и Альгинат Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней- далее 1 саше на ночь 14 дней. Нольпазу рекомендуется принимать до 1 месяца. Если симптомы не уйдут - выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии.