Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1901341

Добрый вечер!
Ребенку 2 года и 11 месяцев.
На протяжении двух месяцев неоформленный стул с непереваренной пищей и слизью видимой (1-2 раза в сутки или через сутки). Наблюдаемся у гастроэнтеролога.
Началось все с повышения температуры до 38,5, которая спала и больше не поднималась. И был жидкий стул до 3-4 раз в сутки с примесями непереваренной пищи и слизи. После приема гастроэнтеролога, сдали анализы: копрограмма, СРБ, на патогенную флору и фекальный кальпротектин. Обнаружился золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Сделали УЗИ брюшной полости (без патологий). Начали принимать секстафаг, креон, баксет бэби. После этого стул 1 раз в сутки или через сутки, но жидкий ( или фрагменты похожие на оформленный стул в сочетании с жидким стулом с примесями непереваренной пищи, но без видимой слизи). После лечения сдали опять копрограмму (белок положительный), на патогенную флору ( не обнаружено), на панкреатическую эластазу (в норме).
В чем причина такого стула может быть? Какое лечение?
Спасибо заранее!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов до нормализации стула

Можно повторить курс Бак - Сет Бэби на 10 дн

Восстановление может быть длительным, обязательно допаивайте ребенка водой в течение дня

Дополнительно необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное за ответ и рекомендации. Сдадим анализ. Воду плохо пьет ребенок. Варим компот из сухофруктов, разбавляем водой. Можно ли так? Диеты придерживаемся! Сегодня врач назначил нормофлорин д.
Спасибо!

Педиатр
Компот как дополнение, необходимо поить ребенка чистой водой в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Возможно все таки идет непереносимость лактозы,поэтому стул реагирует так.Копрограмма без отклонений,но не всегда в анализах можно застать момент показательный.Кишечная палочка в маленьком количестве,не влечет ничего за собой,да и к тому же скорее всего лактозонегативная(не нашла анализ этот).Лечение- наладить питание ребенка,убрать все молочное,побольше клетчатки,далее наблюдайте.Пробиотики в данном случае вам ничем не помогут,так как с флорой у вас все впорядке,ферменты тоже впорядке,креон тоже не нужен.Так что лишнее не принимайте,а только правильное питание,попробуйте еще раз в гастроэнтеролог вернуться к этому вопросу.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное за ответ и рекомендации. Диеты придерживаемся. Чем лучше поить ребенка? Он плохо пьет воду. Варим компот из сухофруктов, разбавляем потом водой еще. Врач сегодня назначил нормофлорин д. Спасибо!
Педиатр
Компоты это очень хорошо,главное не сильно сладкие,а лучше вообще без сахара.Ну я не могу конечно отвечать за гастроэнтеролога и чем он мотивируется при назначении препаратов,попробуйте просить курс
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , в копрограмме нет отклонений.
Допустимо для вашего возраста.

Восстановление идёт долго. Лечение вы получили. Можно добавить энтерол на 14 дней ,чтобы восстановить микрофлору
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное за ответ и рекомендации! Чем лучше поить ребенка? Он плохо воду пьет. Варим компот из сухофруктов, потом разводим еще водой. Диеты придерживаемся! Врач назначил сегодня нормофлорин д. Спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, энтерол тоже принимали.
Педиатр, Детский кардиолог
Пить можно любые любимые напитки ребёнка

Воду не заставлять, а предлагать

Нормофлорин-отлично !
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!