Консультация педиатра /

Высыпания у малыша — вопрос №2492692

У нас недоношенная двойня 6 месяцев. По ПДР 4 месяца. Оба малыша полностью на ИВ. После смеси для недоношенных перешли на Нутрилон комфорт. Были страшные запоры поэтому перешли на нутрилон премиум. Стул на протяжении всего времени сколько мы на этой смеси (3-4 месяца) был такой как на фото. Такой стул у обоих малышей. Сын очень капризный, постоянно кричит, постоянно ужасно просто истерит, я уже не знаю что с ним не так. Мы ездили к неврологу, сказали что у нас тонус, прописали массажи и пикамилон - тонус прошел а крики и оры не прекратились. Он весы выворачивается, в глазах начались кровоизлияния. У меня просто нету сил больше. Ночи бессонные и просто ужасные. Где то неделю назад у сына появились высыпания которые увеличиваются. Мы скачала подумали что ветрянка но после зеленки все подсушиыается но появляются новые. По весы дочка прям на много больше и весит тоже больше. Мы месяц уже в деревне в гостях и нет возмодности взвесить их нормально. Взвешивали на обычных весах. Сын набрал за 1,5 месяца где то грамм 600 приблизительно. Мы едим каждые 4 часа. Потихоньку стали давать кабачек. Я не знаю что это может быть. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Судя по фото у ребенка пеленочный дерматит.
Такое бывает от парникового эффекта в подгузниках и высокой температуры и влажности в комнате, что в свою очередь приводит к активации Грибов, следом идет процесс активации нормо флоры.
Это все поправимо и все лечится.
Что следует делать:
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
Держите ребенка без подгузника- 2-4 раза в день, минут хотя бы по 30.
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водой
- Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день, чередовать с фуцидин мазью 2 раза в день
Наносите через равные промежутки времени
Курс 10 -14 дней
- если есть зуд антигистаминное.
По поводу беспокойного поведения.
Давайте глицин по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Мелко измельчить и за щеку.
Необходимо еще также давать витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно,утром.
Принятый ответ
Клиент
Мы давали витамин Д. Нам назначали его по три капли без каких либо анализов. Мы сдали самостоятельно анализ на витамин д и у нас была повышенная норма. Невролог сказала что витамин Д тоже может будоражить нервную систему. Сейчас мы не даем витамин Д.

Педиатр
Если невролог сказал отменять и в анализах он завышен, то , естественно, не нужно.
Клиент
А стул в норме у нас? Мы пеленаем их на сон всегда, может дерматит как раз от этого. Но я не знаю как без пеленания потому что он выгибается весь , руками машет.
Педиатр
Кашицеобразная форма стула и цвет , который у вас это как вариант нормы. Да, скорее всего из-за этого. Туго пеленать вообще не советует никто. Давайте ребёнку глицин в дозировке , которую я написал и весь этот гипертонус со временем сгладится и уйдет.
Клиент
Скажите а масло для купания про который вы написали нужен ла-кри который? И мы вот пьем сейчас практически на постоянке эспумезан или боботик и био Гая иногда (это мы все переживаем что его истерики из за коликов, правда не меняется ничего с приемом этих препаратов) это не нужно пить так часто или можно на всякий случай?
Педиатр
Можно его, можно и похожие масла. Насчет вашего второго вопроса, то лучше давайте когда колики реально есть, просто так давать не стоит. У вас сейчас еще может быть беспокойство ребенка обусловлено еще тем, что у него сейчас режутся зубы, используйте в данном случае лидент бэйби, просто берете его на палец и наносите на десна.
Клиент
Поняла! Спасибо большое! Скажите а вот у него пятно белое на спине это не опасно? Я слышала про Витилиго и теперь страшно. У нас в семье ни у кого такого нет. Фото я прикрепила. Посмотрите пожалуйста ???
Педиатр
Абсолютно ничего страшного нет, просто нехватка пигмента в этом участке, с возрастом пройдет.
Педиатр
Здравствуйте! Нужен очный осмотр малыша, возможно, у ребенка вирусная сыпь. Местно можно наносить неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день на высыпания.

Стул у малыша отличный.

Если малыша сильно беспокоит животик, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а вот на спине у него пятно белое это опасно или может быть что то серьезное? Я слышала про Витилиго и очень теперь страшно (фото прикрепила) ?
Педиатр
Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз, пожалуйста
Клиент
Прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Такой единичный участок гипопигментации не говорит о витилиго, может являться единственным таким, и новых не появится.