Консультация гинеколога /

Дисплазия и канонизация ш/м — вопрос №353625

Добрый вечер!По результатам кольпоскопиии обнаружили изменения в 3 зоне трансформации, Зппп сдала ничего не найдено,отправили на биопсию,по анализам биопсии(прикрепила)поставили дисплазию 1-2 степени,направили сдавать анализ на ВПЧ нашли онкогенного типа(прикрепила) !направили в онколиспансер,врач в онколиспансере рекомендовала делать диатермоканонизацию ш/м так как сказала что изменения уходят в глубь цервикального канала!Подскажите, это наиболее щедящий метод канонизации исходя из того что я не рожала и планирую беременность(32 года)или есть лучше варианты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Более щадящий вариант - это лазерное лечение шейки матки, рубцов меньше останется.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач предлагает конизацию исходя из того, что воспаление есть ив цервикальном канале. Другими способами туда не добраться. Любое лечение дисплазии будет на поверхности шейки.
Конечно, при отсутствии родов, желательно шейку сохранять. При конизации ее и нп удаляют, а убирают только конус с вершиной в цервикальном канале. Выносить Вы так беременность сможете. И рисков оставить дисплазию недолеченной не будет.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, добрый вечер!Какой метод канонизации предпочтителен нарожавшим и с моей ситуацией,что изменения в глубине цервикального канала?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конизация-она и есть конизация. Можно прижигать шейку лазером, криодеструкцию проводить, радиоволновой коагуляцией... Это все на поверхности шейки. Конизация-это удаление части шейки в виде конуса. Удаляется он в пределах здоровых тканей: то есть чем меньше видимое поражение, тем меньше удаленный кусок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного у вас нет.
Изменения шейки матки начальной стадии.
Но это не самый лучший метод лечения шейки матки.
Но возможно в вашей больнице нет других вариантов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если изменения уходят вглубь, то конизация - лучший вариант. Потому что можно прижечь лазером, но не до конца - и тогда придется процедуру повторять. Что для шейки гораздо хуже. А конизацию сейчас делают очень аккуратно. В целом, даже несостоятельности шейки сейчас в большинстве случаев удается избежать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если еще 1 степень можно было бы понаблюдать некоторое время, то 2 степень подлежит удалению. Из аппаратов выбирайте радиоволновой или лазерный метод работы. Сама процедура предполагает удаление части ткани шейки матки в виде конуса, риски невынашивания повышаются, но все относительно, тут вопрос стоит о Вашем здоровье.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации надо делать радиоконизацию как рекомендовали в онкодиспансере, Другие методы в данной ситуации не подойдут. После ее можно вполне беременеть. Так же нужно принимать противовоирусное лечение , как вариант изоприназин по 2т 3 раза в сутки 10 дней, таких три курса с перерывом по 10 дней между курсами. Как альтернатива можно рассматривать фотодинамическая терапия , но это на обсуждение и далеко не везде ее делают.
Клиент
Олег, добрый вечер!Скажите радиоволновая канонизация и диатермоканонизация это одно и тоже?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, практически одно и тоже, но радиоволновая более щадящая. Но обычно в большинстве случаев она сейчас и применяется.
Гинеколог
Здравствуйте! Мария тактика врача в онкодинспансере правильная, после вы сможете планировать беременность и выносить не переживайте! Сейчас главное ваше здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конизация необходима, но щадящий метод, это радиоволновой