Узи селезёнки в динамике

Здравствуйте мой предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/3162575-rezultaty Вчера делала узи, прикладываю предыдущие и последнее подписала. Получается все как и было ? А то цифры меняются))

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Да, все примерно в одной поре. Прогрессии по спленомегалии нет, это хороших признак.

Какие жалобы на сегодняшний день? Удается заниматься весом? Как часто болеете ОРВИ, беспокоят ли тошнота, боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. С марта скинула 10 кг, пока держу этот вес, немного грешу, но без прибавки. ОРВИ. Раньше я болела очень редко, раз в два - три года, сейчас где то два раза в год, но без температуры и тд, только насморк , сильный, это мое слабое место . болей в животе нет вообще, тошнота бывает иногда вечером, сама проходит, иногда мне кажется, что это из-за слизи в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалоб нету, просто в динамике, перед приёмом гематолога сходила на узи( доктор узи в отпуск уходит), оак сдам в 20 х числах. То есть селезёнка вообще без изменений? А то в марте была 65, сейчас 66, хотя раньше 68 почти была))

Это все топчется на одном месте. Отрицательной динамикой не назвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще погрешность может быть, так ?) То есть, если за два года почти, площадь не меняется, то это уже даёт облегчение? В принципе анализы же тоже на одном уровне, отрицательные мутации.. То на ваш взгляд, что дальше? У нас просто сменился доктор, я не знаю что скажет)
И ещё, я добавила там остальное узи. По почкам, что это может быть? У меня и мочевая кислота была повышла в марте

Опасного ничего нет. Косвенные признаки хронического холецистита имеются,в почек риск образования камней. Больше пейте чистой воды, можно сдать мочу, мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. По почкам поняла. А вот с гематологией, на ваш взгляд, как дальше?

Сдавайте анализ крови и с УЗИ этим же на плановый осмотр гематолога. Пока наблюдение, показаний для лечения нет, подозрений на опухоль крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да я конечно пойду 26 числа приём. Просто доктор говорил, что год будем наблюдать. Сейчас другой будет доктор, и вот думаю, что ждёт))

Думаю тактика не поменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это на всю жизнь?

Если в течение года все будет стабильно, то оставят плановый визит или наблюдение терапевта раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А сдавать анализы и узи как надо будет, раз в год?

Да, раз в 6-12 месяцев достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Размеры селезенки примерно одинаковые в течение времени.
Так как вы выполняете УЗИ у разных специалистов и на разных аппаратах, различия могут быть.
Но принципиального увеличения за время наблюдения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Я у одного специалиста на одном аппарате выполняю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если считать с самого начала, то объем же меньше стал?

Протоколы выглядят по-разному, поэтому подумала, что в разных местах.
Меньше, но существенно не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да я просто то с приложения, то так фотографирую . А так да всегда стараюсь только у одного врача делать. Скажите пожалуйста, вот у же два года динамики,и анализы и узи ни меньше ни больше, что дальше ?

Напомните, вам анализы на мутации выполнялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, всё отрицательно

В таком случае, за год отрицательной динамики нет. В дальнейшем можно будет наблюдаться 1 р/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И узи т анализы раз в год?

Да, при необходимости чаще (изменение самочувствия, перенесенная инфекция могут потребовать более раннего контроля)