Консультация гематолога /

Результаты — вопрос №3162575

Здравствуйте.
Мой последний вопрос https://sprosivracha.com/questions/3012792-analizy
Сдала мутации, не обнаружено.
До этого гематолог сказал , что будем делать трепанбиопсию. Сегодня на приёме сказал, что год будем наблюдать. Если всё будет так же, то мы ничего делать не будем, если же будут изменения значимые , то будем... Что не смотря на то что не обнаружено, из за того что сохраняется повышение, имеем настороженность, но в этот же момент сказал , что уверен , что по трепанбиопсии всё будет хорошо. В итоге я запуталась)))
Опять хмпз стоит под вопросом. Что такое лейкемоидная реакция.
Очень хочется услышать Ваше мнение по всей этой истории длинною в 1,5 года))
Анализы не стала все с первого прикреплять , там в принципе без динамики. Лейкоциты 10-11.8 максимум. Тромбоциты до 445 . Гемоглобин до 155.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за лейкоз и опухоль крови убедительно нет. Лейкоциты могут повышаться по массе причин, чаще вялотекущие воспаления.
Лейкемоидная реакция- неясное повышение лейкоцитов. Это не опасно и просто требует наблюдения.

Трепанобиопсия будет показана при ухудшении анализов крови, при тенденции к росту селезенки,при симптомах интоксикации ( похудение, ночная потливость, нестерпимый зуд после горячего душа).
Клиент
Здравствуйте. То есть опять, вопрос об этом пока не закрыт?
Гематолог, Терапевт
На сегодняшний день гематологической проблемы нет, но контроль оставляем все равно, не игнорируем изменения совсем.
Клиент
Это год или так будет постоянно? УЗИ всё таки раз в пол года или в год? Мы с вами в динамике смотрим полтора года, все обследования без динамики. Это получается наблюдение на всякий случай, а не потому что может быть что то?
Гематолог, Терапевт
Да, это обычные рутинные обследования по тем позициям где изменения выходят за нормы. Наблюдение раз в 6 месяцев в идеале.
Клиент
Просто уже 1,5 года динамики. А если за год не будет изменений то как дальше обычно поступают
Гематолог, Терапевт
Также наблюдают. Лечение никакое не назначается гематологическое. Можно не у гематолога, а у терапевта уже наблюдаться.
Клиент
УЗИ понятно, а кровь так же раз в три месяца?)
Клиент
Не сложно сдавать кровь, сложно каждый раз переживать))
Гематолог, Терапевт
Раз в 6 мес достаточно, если самочувствие обычное
Клиент
Спасибо большое. Но в целом, даже если это допустим что то по крови. То это получается не опасно? Почему просто не сделать трепанбиопсию ((
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего нет сейчас. О трепанобиопсии решает вопрос наблюдающий врач, значит не видит целесообразности в ней
Клиент
Я поняла, то есть я могу не переживать насчёт вот этих изменений, которые есть
Гематолог, Терапевт
Все верно, можете не переживать, гематологию сейчас не подозреваем.
Клиент
Я помню, что вы говорили что исходя из динамики, даже если и есть что то, то не агрессивное. Я просто не очень понимаю , я думала что раз мутации отрицательно, то вопрос закроется, а получается всё равно что то может быть не так)
Гематолог, Терапевт
Более того, мутации могут быть обнаружены, а болезнь так и не разовьётся. Все зависит от совокупия симптомов, анализов и клинической картины.
Опасного ни при каком исходе у вас ничего нет. Лейкозов и прочих онкологических агрессивных патологий крови нет.
Клиент
Спасибо большое, можно один доп вопрос, и всё)
У меня подруга, как многие люди, не хочет к врачам обращаться пока не наступит серьёзная ситуация. В принципе, у неё анемия всю сознательную жизнь. Вчера по скорой попала в стационар, с кровью от геморроя. Так вот, по оак гемоглобин 94, тромбоциты 465, лейкоциты 11.5. Сегодня жалуется на головокружение и слабость. В принципе это отмечает в последнее время переодически.
Я узнаю для себя, так как пытаюсь ей доказать, что нужно обратиться к гематологу, но она пока непреклонна. Есть ли какая то настороженность в такой ситуации, или это её хроническая анемия?
Селезёнка в норме.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего анемия постгеморрагическая. На фоне остановки кровотечения и приема железа ситуация должна нормализоваться.