Результаты

Здравствуйте. Мой последний вопрос https://sprosivracha.com/questions/3012792-analizy Сдала мутации, не обнаружено. До этого гематолог сказал , что будем делать трепанбиопсию. Сегодня на приёме сказал, что год будем наблюдать. Если всё будет так же, то мы ничего делать не будем, если же будут изменения значимые , то будем... Что не смотря на то что не обнаружено, из за того что сохраняется повышение, имеем настороженность, но в этот же момент сказал , что уверен , что по трепанбиопсии всё будет хорошо. В итоге я запуталась))) Опять хмпз стоит под вопросом. Что такое лейкемоидная реакция. Очень хочется услышать Ваше мнение по всей этой истории длинною в 1,5 года)) Анализы не стала все с первого прикреплять , там в принципе без динамики. Лейкоциты 10-11.8 максимум. Тромбоциты до 445 . Гемоглобин до 155.

Здравствуйте! Данных за лейкоз и опухоль крови убедительно нет. Лейкоциты могут повышаться по массе причин, чаще вялотекущие воспаления.
Лейкемоидная реакция- неясное повышение лейкоцитов. Это не опасно и просто требует наблюдения.

Трепанобиопсия будет показана при ухудшении анализов крови, при тенденции к росту селезенки,при симптомах интоксикации ( похудение, ночная потливость, нестерпимый зуд после горячего душа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. То есть опять, вопрос об этом пока не закрыт?

На сегодняшний день гематологической проблемы нет, но контроль оставляем все равно, не игнорируем изменения совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это год или так будет постоянно? УЗИ всё таки раз в пол года или в год? Мы с вами в динамике смотрим полтора года, все обследования без динамики. Это получается наблюдение на всякий случай, а не потому что может быть что то?

Да, это обычные рутинные обследования по тем позициям где изменения выходят за нормы. Наблюдение раз в 6 месяцев в идеале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто уже 1,5 года динамики. А если за год не будет изменений то как дальше обычно поступают

Также наблюдают. Лечение никакое не назначается гематологическое. Можно не у гематолога, а у терапевта уже наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

УЗИ понятно, а кровь так же раз в три месяца?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не сложно сдавать кровь, сложно каждый раз переживать))

Раз в 6 мес достаточно, если самочувствие обычное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. Но в целом, даже если это допустим что то по крови. То это получается не опасно? Почему просто не сделать трепанбиопсию ((

Опасного ничего нет сейчас. О трепанобиопсии решает вопрос наблюдающий врач, значит не видит целесообразности в ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я поняла, то есть я могу не переживать насчёт вот этих изменений, которые есть

Все верно, можете не переживать, гематологию сейчас не подозреваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я помню, что вы говорили что исходя из динамики, даже если и есть что то, то не агрессивное. Я просто не очень понимаю , я думала что раз мутации отрицательно, то вопрос закроется, а получается всё равно что то может быть не так)

Более того, мутации могут быть обнаружены, а болезнь так и не разовьётся. Все зависит от совокупия симптомов, анализов и клинической картины.
Опасного ни при каком исходе у вас ничего нет. Лейкозов и прочих онкологических агрессивных патологий крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, можно один доп вопрос, и всё)
У меня подруга, как многие люди, не хочет к врачам обращаться пока не наступит серьёзная ситуация. В принципе, у неё анемия всю сознательную жизнь. Вчера по скорой попала в стационар, с кровью от геморроя. Так вот, по оак гемоглобин 94, тромбоциты 465, лейкоциты 11.5. Сегодня жалуется на головокружение и слабость. В принципе это отмечает в последнее время переодически.
Я узнаю для себя, так как пытаюсь ей доказать, что нужно обратиться к гематологу, но она пока непреклонна. Есть ли какая то настороженность в такой ситуации, или это её хроническая анемия?
Селезёнка в норме.

Скорее всего анемия постгеморрагическая. На фоне остановки кровотечения и приема железа ситуация должна нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. У неё всегда анемия почему то, пьёт железо, до 120 дотягивает и потом со временем опять. Синяки на ногах постоянно. Но это очень давно

Железо не бросайте, просто перейти на 7-10 дневный прием каждый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. И по поводу меня. Получается я в марте делала УЗИ. Приём у гематолога аж на 26 августа. Он сказал что хотел бы и позднее встретится, но номерки максимум на август. Это ничего страшного, что такой долгий перерыв в наблюдении? УЗИ когда делать получается. Он сказал не надо будет, только через год. И анализы, сказал вот эти анализы принисите. А какие , только оак или биохимию, ферритин, и тд тоже надо опять?

Достаточно общего анализа крови,ферритина, с-реактивного белка, ЛДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо огромное 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Забыла подытожить) То есть контроль будет только в сторону хмпз, так?

Нет, ещё воспалений и железодефицита. Больше ничего не подозреваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не не , железодефецит я про подругу спрашивала)) у меня гемоглобин 154))

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тогда получается воспаление и всё то же хмпз? Ну то есть по этому наблюдение?

Принятый ответ

Да,верно, по этим позициям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое🙏💕