Жар у ребенка 1,5 года

Ребенок 1 год и 6 мес. Появилась температура вчера с утра, давала нурофен и цефеконовые свечи. Как указано в инструкции. Спадает температура на 3-4 часа, все хорошо. Но потом опять поднимается до 38,5 - 39. Начался кашель, ощущение что от соплей. Брызгаю аквамарисом. Очевидно, что горло беспокоит, видно покраснение. Что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.

В подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа.
Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, виброцил, оксифрин, називин, риностоп и тд) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, линаква), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.

При боли в горле - можно предложить охлажденные/замороженные фрукты/ягоды в нимблере для облегчения боли и циркуляции слюны.
Питьевой режим, можно прохладную воду.

Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.

Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней, волнообразно.
Ориентируемся на самочувствие малыша. В случае, если состояние ухудшается, малыш вялый, сонливый, отказывается от еды и питья, от лечения нет положительной динамики, интервалы между подъемами температуры не увеличиваются, а напротив, сокращаются, то в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр педиатра, а также дополнительное обследование - общий анализ крови, мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните вес ребенка и сколько даете жаропонижающих?

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, вес 13,5 кг. 6 раз в сутки чередуя нцрофен и цефеконовые свечи

На вес 13,5 кг нурофен разово 6,7 мл, а парацетамол свечи 200 мг, суспензия парацетамол 8,4 мл. Важно соблюдать правильные дозы для эффективного снижения температуры

Нурофен допустим до 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция у ребенка .
Лечение симптоматическое :

- температуру снижаем нурофеном, либо цефекон (свечи), парацетамол сироп . Какой вес у ребенка ?
- дома проветривание и увлажнение воздуха . Т 24-25 гр.
- при температуре , если малыш весь теплый, то раздеваем , подгузник убираем( если носите ).
- обтираем теплой водой
- если же ручки и рожки прохладные , то надеваем носочки и разогреваем , растираем аккуратно, чтобы снять спазм с сосудов . И температура быстрее будет снижаться .

Если температура стабильно держится 72 часа, тогда сдаем ОАК и ОАМ для исключения присоединения бактериальной инфекции и коррекции лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию конечно похоже на вирусную инфекцию.
Но в любом случае осмотр необходим, так как ребёнок маленький.

Обычно если в лёгких все чисто, то необходимо как раз промывания носа аквамарис, и жаропонижающее по весу.

Какой вес ребёнка ?

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл до 40 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Ирина, добрый вечер

По описанию у ребёнка протекает ОРЗ

Для него характерно повышение температуры тела в течение 5-7 дней., даже до высоких цифр

Важно расчитывать дозу жаропонижающих по весу малыша , не ориентируясь на упаковку.
Разовая доза парацетамола ( цефекона) 15 мг/кг, можно давать каждые 6 часов

Разовая доза нурофена 10 мг / кг , можно давать каждые 8 часов, либо чередовать эти препараты каждые 4-5 часов между собой

Так же важно обильно отпаивать.
Вирусные инфекции лечиться симптоматически.
Следует хорошенько орошать носовые ходы солевым раствором, если слизи много, удалять ее назальным аспиратором , эффективнее всего будет электрический.

Покраснение горлышка - это всего лишь сосудистая реакция слизистой на внедрение вируса, никакие спреи таким малышам не показаны, ввиду риска ларингоспазма.

Так же учитывая возраст малыша рекомендуется осмотр врача очно.