Пропустила 2 таблетки орального контрацептива
Здравствуйте, пропустила 2 таблетки (9-ую и 10-ую) орального контрацептива Планиженс дезо 20 (таблетки прописал гинеколог, так как у меня был нерегулярный цикл из-за(предположительно) мфя) Сегодня (в 20:00-это время приема таблеток) приняла 11-ую таблетку. Вчера был ПА без защиты(прошло уже около 30 часов) Что делать в таком случае? Пить ЭК? Таблетки принимаю месяцев 8-9 регулярно без пропусков, это первый раз.
Добрый день.
За 1 день фолликул совершенно точно никак не сможет созреть и уж, тем более, совулировать. Обычно, в похожих случаях рекомендуют принять пропущенные таблетки с текущими, а в ближайшие 7 дней просто дополнительно предохраняться.
Я уже выпила 11-ую и сейчас дрполнительно должна выпить 9и 10-ую, правильно понимаю?
Принятый ответ
Совершенно верно.
Сегодня 9, завтра 10.
Здравствуйте. Контрацептивная защита может снизиться, если интервал между приемом двух таблеток составляет более 36 часов. В такой ситуации интервал более 36 часов, но риск беременности низкий , учитывая длительный прием препарата (8-9 месяцев), препарат экстренной контрацепции пить нет необходимости . Это связано с тем, что в яичниках не был сформирован доминантный фолликул с дальнейшей овуляцией
Но, учитывая ситуацию , необходима дополнительная барьерная контрацепция (презерватив) в течение 7 дней
В этом цикл могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения
Принимайте препарат и далее по схеме , завтра 12 таблетку
То есть правильно понимаю, предыдущие (9 и 10) их не пить? Просто продолжать пачку по схеме?
Принятый ответ
Предыдущие не пить . Да, продолжать по схеме
Здравствуйте! Не волнуйтесь и продолжайте принимать препарат дальше по схеме, беременность не наступит , так как вы уже в течение длительного времени принимаете препарат. В связи с погрешностью в приеме таблеток могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения , не пугайтесь. В течение последующей недели рекомендуется использовать дополнительные меры контрацепции, например , презерватив.
Здравствуйте. При приеме кок не рекомендуется дополнительно принимать экстренную контрацепцию. У вас препарат монофазный, можно просто выпить пропущенные таблетки. Если 1 , то сегодня дополнительно 1, если 2 было пропущено, то сегодня и завтра +1
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях вероятность беременности низкая ( т.к помимо блокирования овуляции кок обладают еще несколькими механизмами защиты и они эффективно срабатывают, особенно при долгом приеме кок). В таком случае при пропуске препарата нет необходимости принимать ЭК.
Если пропущено 2 таб кок, то следует принять дополнительно таблетку и на след. день еще одну пропущенную таблетку