Посмотрите кт челюсти
Здравствуйте воспалился подчелюстный лимфузел-2,5 месяца не проходит,размер 16*7 как раз на этой стороне есть зуб мудрости наполовину,посмотрите кт,так как ищу отчего воспаление на наличии кист и т.д на телефоне не открывает и негде посмотреть ,пожалуйста,жду от вас новостей Можно вашу почту так как сюда не могу загрузить почему то
Принятый ответ
Здравствуйте!
По правилам сайта, мы не можем оставлять свои личные данные , поэтому попробуйте загрузить ссылку сюда на исследование)
Зуб мудрости беспокоит вас, есть воспаление на десне?
2,5 месяца без динамики какой либо?
Пробую но не грузит
Здравствуйте
Делали узи у разных специалистов сейчас загружу ,последние узи 16*7 и 12*5
Зуб сидит наполовину фото загрузила
Не отправляет кт почему то ,по почте никак нельзя ?
На этой стороне 36 лечили каналы, воспаления нет, все хорошо
А вот восьмерка да, вполне может давать увеличение лимфоузлов
Есть небольшой карман, и по этому снимку кажется, что есть расширение периодонтальной щели
Расположен немного вне зубного ряда , поэтому лучше удалить его)
Почему то тоже думаю на зуб мудрости что он дает увеличение лимфузла,даже если он пока не режется ,все равно же может давать увеличение ? Что растет не ровно
Скажите как прикрепить кт хочу что бы посмотрели
Первый раз чет не получается
Ссылку обычно загружают
У вас кт на чем?
Ссылка или диск?
Скинули на почту
Я загрузила на диск в телефоне а дальше не знаю как
По заключению есть увеличение подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон, но больше слева, где зуб мудрости прорезывается
Поэтому да вполне он может давать эту реакцию
Да да по снимку посмотрите по зубу мудрости может ли зуб мудрости это давать
По фото что скинула зуб растет не ровно ,мой стоматолог сказал все норм ,вот так вот а зуб неровный да и лимфузел увеличен на этой стороне
Скажите ваше мнение
Зуб неровно растет, антигониста у него нет( верхнего зуба мудрости)
Поэтому это показание к удалению)
Ваше мнение из-за этого может давать реакцию лимфузел ?
Да, не из-за того, что неровно стоит, а по причине расширения периодонтальной щели,и наличие небольшого кармана)
Это на снимки видно да ? Слевой стороны верно ?
Спасибо вам за помощь так как наш стоматолог говорит не надо ничего удалять ,и кт смотрел он и сказал все нормально ,вот так вот ,возможно связыватся не хотел
Да, на снимке справа
Для вас слева)
Пожалуйста 🤗
https://disk.yandex.ru/d/fOnX4Y00WiUJCg
https://disk.yandex.ru/d/emFTj-SzreZINQ
https://disk.yandex.ru/d/W9uBcdMUVtSc9w
Попробую открыть)
Здравствуйте посмотрели?
Здравствуйте!
Да) как и говорила, думаю причина в 8
Есть карман, куда забиваться пища и чаще всего вызывает воспаление
Шестерку по какому диагнозу лечили и как давно?
Здравствуйте тоесть от 8-ки может быть воспаление лимфузла слева да ?
6-ку был кариес ,чистили каналы как помню месяцев 5-6 назад
При кариесе не чистят каналы
Лечили в одно посещение?)
Да, вполне и достаточно долго, так как зуб пока не удален)
Поэтому рекомендую удалить восьмерку и в течение месяца наблюдать за состоянием лимфоузлов, так как они восстанавливаются долго)
Лечила два раза получается ,временная пломба и потом обычная
6 -ку тоже смотреть ? Что там ?
Да да спасибо большое,удалю ее ,лимфузлы восстанавливаются до 6-7 месяцев да ? А то кто-то говорит что могут и увеличенными остаться в принципе и быть вариантом нормы
Ну кариес был сверху темненькое а дальше я конечно не знаю,стоматолог особо и ничего не говорила и снимок не делала до,снимок только сделала когда увеличен лимфузел оказался ,тоесть кт челюсти
Чаще за 1-3 месяца восстанавливается при устранении причины
На 6 небольшое расширение периодонтальной щели, посмотреть в динамике через полгода)
Спасибо большое ,а из-за 6-ки не мог тоже реагировать лимфузел? Или это больше 8-ка?
Нет, все таки больше зуб мудрости)
Принятый ответ
Здравствуйте! По регламенту, оставлять свои контактные данные нельзя. Поэтому вы можете загрузить кт на Яндекс диск и потом уже прикрепить сюда ссылку. Подчелюстные лимфоузлы могут обычно реагировать ра болезненное прорезывание зуба мудрости.
Сейчас попробую здравствуйте
По фотографии и снимку оптг видно , что зуб мудрости прорезывается не ровно в зубном ряду, он прорезывается щечно. Как правило, в будущем это приводит к постоянному травмированию щеки. Плюс верхняя восьмерка сильно наклонилась в сторону отсутствующей семерки и теперь нижняя 8ка без антагониста. Поэтому в подобных ситуациях нижняя 8 имеет показания к удалению.
Скажите пожалуйста а как прикрепить что то не получается
Можете в ответном сообщении в чате прислать доктору
Сейчас посмотрю что то разобраться не могу
Если не получается, то ничего страшного. Я и по оптг вижу, что 8ка может в таких случаях вполне давать увеличение лимфоузла. По снимку вокруг нее уже есть воспаление.
Выше еще расписала поподробнее: По фотографии и снимку оптг видно , что зуб мудрости прорезывается не ровно в зубном ряду, он прорезывается щечно. Как правило, в будущем это приводит к постоянному травмированию щеки. Плюс верхняя восьмерка сильно наклонилась в сторону отсутствующей семерки и теперь нижняя 8ка без антагониста. Поэтому в подобных ситуациях нижняя 8 имеет показания к удалению.
Спасибо большое это слева смотрите да ?
Да хотелось что бы посмотрели мало ли кисты и т.д
Стоматолог мой вообще сказал все в норме а лимфузел увеличен вот так вот (((
Да, верно
С зубом мудрости не все в норме(
А других проблем, кроме отсутствия зубов двух - не вижу
С зубом мудрости не все в норме(
Ну я тоже думаю на зуб ,сейчас все таки еще кт попробую загрузить
Хорошо
https://disk.yandex.ru/d/emFTj-SzreZINQ
https://disk.yandex.ru/d/W9uBcdMUVtSc9w
Посмотрите пожалуйста получилось ?
Посмотрю сейчас
Открыла кт. На 8 действительно есть воспаление, карман. С этой стороны 6 леченная, она при накусывании не болит?
6-ку делала месяцев 5-6 назад не болит ,чистили каналы ,был кариес ,7-ку делала месяц назад
Из-за 8-ки может воспалится лимфузел да ?
Из-за 8 может и очень часто, почти всегда)
Спасибо большое ,а то начиталась страшилок и ищу воспаление где ,испугалась вся ,тоесть вообщем удалять 8-ку да ?
И можно еще вопрос ,могло ли еще повлиять на увеличение лимфузла слева удаляла месяца 4 назад зуб верхний
Даже месяцев 5 наверное ,больной зуб был ,раскрошился
Нет, если зуб удалили и все хорошо зажило, то вряд ли. То есть склоняюсь к 8 ке. Но помните, после удаление лимфоузел быстро не восстанавливается, 3 месяца, как правило, приходит в норму
А увеличится еще больше может после удаления ? А то буду переживать ,что бы знала 😃
Не должно, конечно. Будет уменьшаться. 🙏🏼
И еще скажите пожалуйста кист и т.д нет ни где ?
Спасибо большое вам,а то начиталась страшилок в интернете и начала паниковать ,искала восполнение,вообщем вы думаете это 8-ка да ? Странно что моему стоматологу пофиг,ничего мне не сказала ,хотя я говорила про лимфузел ей ,и она смотрела кт
Есть небольшое расширение периодонтальной щели на 6ке. Но нужно смотреть, что было до. Если изначально был только пульпит, значит развился сейчас периодонтит (киста диагноз гистологический, вместо него говорим периодонтит). Если же изначально был периодонтит и он был больше, то динамика хорошая. В общем без исходной картины сложно сказать. Но пока не беспокоит, можно в таких случаях не трогать
Спасибо большое вообщем разбираемся и удаляем 8-ку ,спасибо что вы есть и помогаете таким тревожникам как я 🙏
Пожалуйста! Не переживайте, стресс снижает иммунитет, а нам это не нужно🙏🏼 Здоровья Вам🌺
Спасибо большое вам,скажите еще один вопрос : если лимфузел увеличен мы всегда смотрим короткую ось и структуру (если все хорошо то успокаиваемся да ?)
Просто делала узи слева 16*7 (но голову когда чуть наклоняю лимфузел видно прям так нормально ),а справа 12*5 -не видно вообще ,шея ровная вся ,не о чем да переживать что его видно ?
Могут ли они допустим находится один выше над поверхностью а другой глубже ?
И если допустим делают узи лимфузлов шеи ,смотрят сальные железы ? Может это сальная железа шарик который видно ? Или делать узи шеи лучше ?
Узист сказала про лимфузлы и все ,может и нет ничего там да ?
Сальные железы не дают такой картины, как правило. Да, лимфоузлы видно при наклоне головы при увеличении, это классика. Так мы их и смотрим. Лимфоузел увеличен не критично, он сам по себе опасности не несет, просто дает реакцию на воспаление в полости рта.
Спасибо большое вам,тоесть пугаться не стоит что его видно как горошинку ?
При воспалении его и должно быть видно, это не повод для беспокойства. Он просто реагирует на воспаление
Спасибо большое вам,простите за поздний вопрос
Спасибо что вы есть❤️
Пожалуйста🌺 Всего хорошего!
И вам! 🙏
Здравствуйте можно вопрос
Не поняла про нижнюю 8 слева удалять или верхнюю справа ?
И восполнение идет от нижний 8-ки правильно поняла ?
Здравствуйте, нижнюю, воспаление от нижней
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Личную почту давать, к сожалению, нельзя по правилам сайта. Если у Вас есть ссылка на КТ, то можно ее просто прислать в ответном сообщении
Без КТ по имеющейся информации могу сказать, что от зуба мудрости может бытт такая картина, так как сложное прорезывание зуба может привести к воспалению лимфатических узлов
Кроме того, такое долгое увеличение ЛУ может быть после перенесенной вирусной инфекции. Не болели в последнее время ничем?
Здравствуйте 2,5 месяца назад горло схватило дня на 2-3 и прошло ,недавно заметила еще увеличение лимфомдных фолликул ,но правда не знаю может и были такие давно так как курю
Если честно стараюсь прикрепить кт ,не получается почему то
Ошибка загрузки вылазиет почему то
https://disk.yandex.ru/d/fOnX4Y00WiUJCg
Сейчас попробую открыть, отпишусь
https://disk.yandex.ru/d/emFTj-SzreZINQ
https://disk.yandex.ru/d/W9uBcdMUVtSc9w
Посмотрела КТ
С этой стороны еще на одном из корней 6ки есть небольшое воспаление, но не думаю, что ЛУ воспален из-за него, бОльшая вероятность, что из-за зуба мудрости, но и перенесенный вирус исключать тоже не стоит. С терапевтом можно обговорить этот момент
В любом случае зуб мудрости лучше удалить или хотя для начала подрезать этот капюшон из слизистой, который образовался на зубе и хорошо все вычищать, чтобы исключить воспаление десны вокруг этого зуба
От зуба мудрости тоесть следующий недавно кариес убирали ,пломбировали ,это 6-ка ? Или дальше
То есть скорей всего все таки зуб мудрости да ?
Сдавала уже практически все анализы -все чисто ,вот только зуб ,но мой стоматолог умолчал и сказал ничего не делать почему то
А с 6-кой что делать теперь ? К стоматологу смотреть ?
6-ка это получается третий зуб от зуба мудрости вот этого да ?слева
Зуб мудрости тот, который самый последний, еще до конца не прорезался (это 8ой зуб), а 6ой через один от него. Если его недавно пломбировали, то хорошо бы проверить снимок ДО лечения. Если воспаление было, то проверить уменьшилось ли оно, если же не было, то лечение не помогает и надо пробоваиь еще раз
Боли могут быть от 8, как от прорезывания, так и из-за десны
Пломбировали 7-ку получается недавно после зуба мудрости ,а 6-ку пломбировали месяцев 5-6 назад как бы не больше
Болей вообще никаких нет ,просто из-за лимфузла начала переживать и искать причину ,то есть вы тоже думаете от зуба мудрости да ? Или что переболела простудой 2.5 месяца назад
Не угадаешь из-за чего именно. Оба пункта подходят и, грубо говоря, методом исключения действовать
Хорошо 👌начнем с Зубов тогда ,спасибо вам огромное ,скажите пожалуйста 6-ку тоже открывать да ?
Стоматолог чистила каналы у 6-ки открывала
Это я точно помню
Нужно смотреть какой зуб был до лечения. Если очаг был больше, значит он уменьшается и ничего трогать не надо. Если же очага не было, тогда раскрывать
Она мне снимок не делала просто лечила так
Тогда жалобы какие-то были? При накусывании болело?
Из-за этого даже и не знаю какой был он
Да нет не болел он вроде и жалоб не было
Хорошо, сейчас можно пока не трогать и месяца через 3 сделать контрольный снимок. Если воспаление (очаг) будет больше, тогда лечить, если наоборот, то не трогать
Снимок обычный верно ?
Или кт
Да можно обычный, если очаг станет больше, то его и на прицельном снимке будет видно, можно будет сравнить
Пока вообщем разберусь с зубом мудрости ,скажите еще пожалуйста если удалять зуб мудрости ,лимфузел больше может стать по размеру ? Мало ли что бы потом не пугалась ,еще кстати удаление верхневого зуба было месяца -3-4 назад слева ,из-за этого мог лимфузел восполится и быть до сих пор ?
Спасибо вам большое что помогаете мне ❤️
Из-за верхнего зуба тоже мог, конечно, но больше вероятность при воспалении на нижней челюсти (вирус на горло или прорезывание 8ки)
После удаления, ЛУ может увеличиться, не пугайтесь, затем все должно начать стихать ( с 5ого дня)
Спасибо большое вам,очень благодарна что нашли вместе причину ,а то очень переживала из-за лимфузла ,еще один вопросик кист и т.д нет ? Все чисто по кт ?
Да, серьезного такого не вижу ничего🙏🏻
И еще добавлю, что диагноз КИСТА ставится только после гистологического анализа, до этого - воспаление, периодонтит и тд
Спасибо вам большое буду наблюдать за 6-кой ,начнём с 8-ки тогда
Можно еще один вопросик :
Когда узист проверяет лимфузлы он же смотрит что рядом по ткани да ?
Просто у меня один лимфузел слева 16*7 (выпирает когда голову наклоняю заметно) или он сидит так сверху ,а другого 12*5 с другой стороны вообще не видно ,вот думаю мало ли какая-то сальная железа воспалилась и т.д
Как думаете ?
Или они могут видны быть лимфузлы ?
Выпирает слева как горошинка когда чуть наклоняешь голову
Сальная железа так не может увеличиваться. Узист не может перепутать ЛУ с чем-то, там и типичное расположение, и структура и многие другие признаки
Спасибо большое вам 🙏
Скорейшего восстановления🙏🏻
Спасибо большое❤️
Здравствуйте,На нижний 8-ки есть воспаление, карман ?
И скажите верхнюю 8-ку можно оставить с ней все нормально ?
Нижнюю на удаление верно ?
Нижняя на удаление да, с верхней все хорошо вроде
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оставлять свои контакты по правилам сайта нельзя. Есть ли у вас кт?
По описанию, можно предположить что прорезываются зуб мудрости, он может давать такую симптоматику. Как ваше самочувствие в данный момент? Обращались ли на очный осмотр к специалистам? Не переносили какую либо инфекцию в последнее время? Увеличение лимфоузлов на протяжении такого периода времени, может говорить о воспалении. Если не обращались к специалистам в ближайшее время следует посетить.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/d/W9uBcdMUVtSc9w
https://disk.yandex.ru/d/emFTj-SzreZINQ
https://disk.yandex.ru/d/fOnX4Y00WiUJCg
Выслала кт
Болела месяца 2,5 назад прихватило горло на 2-3 дня ,потом увидела увеличение лимфузла
УЗИ слева 16*7 и 12*5
Месяца три назад удаляла зуб еще слева
Вот думаю что лимфузел реагирует на зуб мудрости (вы что скажите ?)
Лор потологии не видит (но еще лимфоидные фолликулы увеличены,но горло спокойное)
Кровь чистая
Флюрография чисто
Вирусы и Герпесы -чисто
Тоже посмотрите кт
Просмотрела ваше кт,
Да вижу были воспаления, тк была операция удаления зуба, после этого увеличение лимфоузлов, все в совокупности наложилось, для организма была стрессовая ситуация. Да лимфоузел может реагировать на зуб мудрости.Лимфоидные фолликулы это структуры лимфоидной ткани с макрофагами , их увеличение свидетельствует о хроническом воспалительном процессе. Тонзиллит , фарингит отрицаете ?
Тонзиллита и фарингита вроде нет
Была у Лора он ничего не сказал
Исходя из данных, можем сделать вывод, что лимфоузел воспалился на фоне прорезывания зуба мудрости. Он мешает ? Доставляет дискомфорт ?
Он не мешает и не доставляет дискомфорта ,просто когда шею наклоняешь его видно чутка ,это может быть нормой и рядом вроде еще нащупала если конечно не ошибаюсь
Я про зуб мудрости говорю, доставляет ли он вам дискомфорт?
Вызывает ли боли? В данной ситуации предлагают посетить стоматолога- хирурга для очного осмотра. Постарайтесь найти время
Зуб мудрости нет не доставляет Дискомфорт
Не обращались к специалистам на очный прием по поводу увеличения лимфоузлов? 2,5 недели это достаточно длительное время увеличения
2,5 месяца уже
Прошу прощения, 2,5 месяца
Обращалась к Лору и стоматологу
Правда что они долго проходят ?
В данной ситуации рекомендуют обращаться к терапевту и сдать анализы: общий анализ крови и мочу, нужно искать причину воспаления, длительное увеличение лимфоузлов не является нормой.
Пока в организме есть воспаление, они будут увеличены, как только причина будет ясна и назначено лечение, они должны уменьшится. Рекомендую обратиться к терапевту
А из-за зуда мудрости может быть воспаление ?
Да очень часто воспаляются лимфоузлы при прорезывании зубов мудрости.
Желаю скорейшего восстановления!
Спасибо большое 😊