Узи молочных желёз

Здравствуйте, доктора! Помогите советом и тактикой борьбы с моим недугом. 48 лет, цикл регулярный. 4 полноценных родов, 2 замершие брееменности. 1роды на 6 месяце(антенатальная гибель 2х плодов). Много лет имею ФКМ. Последние лет 10 кисты, некоторые пунктировали. Из лечения обычно мамоклам, витамины и прожестожель. Сегодня сделала очередное узи, стала болеть одна грудь, понимаю, что опять они понаросли. Некоторые слова непонятны, врач не разговорчивая попалась. Объясните, что значит заключение и как можно привести в порядок мои железы. Неужели нет способа от них избавиться. Гормоны женские, щитовидки, узи малого таза все в норме. Помогите, пожалуйста.

Невроз, грыжи шейно- грудного отдела
48 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все гормональные анализы. Я дам рекомендации по терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

ФСГ вижу, ЛГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, вот только эти, что есть

Очень важно именно соотношение ФСГ/ЛГ между собой.
Если брать в учет, что уже имеем. Есть снижение функции яичников, об этом говорит высокий ФСГ. Вероятно, циклы ановуляторные. С их учащением все больше снижается уровень прогестерона в ткани молочных желез. Молочные железы реагируют отеком и болью, а далее усилением пролиферации, что и приводит к кистообразованию.

Предлагаю вам следующую терапию, комбинацию препаратов именно в этих дозах:

Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.

И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.

В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов.

Кисты без пристеночных компонентов, а значит и субстрата для малигнизации. Они не опасны, но требуют терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, по терапии принята информация. Хотелось бы уточнить, что я человек очень заходной. За все и всех переживаю. И мне любой врач, будь то маммолог, невролог и терапевт всегда пытаются впихнуть ад. Убеждая, что все болезни от нервов. Я противлюсь. Что Вы на это скажете?

Антидепрессант? По молочной железе у вас нет оснований приема препарата. От тревоги назначаются анксиолитики, не АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответы. Еще небольшое уточнение. Возможно от кист избавиться окончательно? Или они со мной теперь навсегда, в таком или ином количестве. И еще слышала, что мри климаксе они исчезают сами по себе

Да, в постменопаузе кисты регрессируют. Но важно сейчас получать терапию, так как кистообразование сильно нарушает архитектонику молочной железы, затрудняя маммографический скрининг уже навсегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за подробные ответы. Всех благ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам, спасибо

Здравствуйте. Кисту, которая 20 мм нужно пунктировать. Так же можно использовать препарат Индинол Форто в течение 3 мес. Затем контрольное УЗИ.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты разных размеров. Кисту 20 мм нужно пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.