Вагинит ( анаэробный дисбиоз)

Здравствуйте, жалобы на: обильные выделения желтые или иногда желто-зеленые, зуд, жжение, мажущие выделения были 1, 5 месяца назад и неделю назад, но не месячные(кормлю грудью) , неделю боли внизу живота. Была легкая дисплазия , снята с учета в июле. Роды 12.04.25. За время беременности ставила свечи гексикон (09.24), натамицин + Аципол (01.25); терженан + Аципол(02.25), нео пенотран(03.25), снова тержена 3 свечки до родов (04.25). После родов подмывалась мирамистином. В конце мая появился прыщик внутри , подмывалась хлоргексидином +мазь левомеколь. Сдала фемофлор 09.08 . Гигеколог назначил лечение : 1 синабактин, гайномакс, пиобактериофаг 20мл *3 р.д 10 дней; 2 лактожиналь 1св 28 д; 3 Суперлимф 1 св (25 ед) 20 дней. Правильно назначено лечение? Хотели назначить антибиотики, но я на гв. Пиобактериофаг выходит дорого, от него будет эффект? Прикрепила мазки за год и фемофлор

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Чтобы понимать, будет ли эффективен бактериофаг, обычно, перед началом лечения рекомендуют сдать бактериологический посев из цервикального канала с фагочувствительностью.

В остальном, рекомендации, в принципе, корректные, но более уместно было бы рассмотреть применение Клиндацин Б пролонга на 6 дней (относительно Атопобиума и Эубактера он более эффективен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацин пролонг при ГВ можно? Если использовать пиобактериофаг , его обязательно пить или можно внутрь использовать? Для чего они вообще нужны? Суперлимф тоже не совсем понятно что делает ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом описанных жалоб в виде не типичных выделений, зуда и жжения, а также результатов исследования фемофлора-16, в котором отмечается снижение (отсутствие) лактобактерий и на этом фоне увеличение условно-патогенной флоры- вероятно речь идет о бактериальном вагинозе, в сочетании с вагинитом.
Обычно в подобных случаях рекомендуется местная терапия препаратами клиндамицина, например свечи Далацин, которые согласно инструкции применяются по одной дозе, 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней. На гв данный препарат разрешен (самостоятельно проверять совместимость лекарственных средств с гв можно на официальном сайте Е-лактация).
Согласно исследовательский данным, бактериофаги не обладают доказанной эффективностью и не прописаны в клинических рекомендациях по лечению воспалительных заболеваний влагалища, соответственно целесообразность их применения вызывает сомнения, тоже самое относится и к препарату суперлимф.
Синобактин является бадом для пищевариения, а не лекарственным средством, необходимость его применения также вызывает сомнения.
В вопросах заболеваний влагалища не маловажную роль играют правила личной гигиены, а именно - отказ от ежедневных прокладок, стрингов и синтетического белья, подмывание должно быть только наружных половых органов (без затрагивание слизистой влагалища), для подмывания можно использовать обычную проточную воду.
В ситуациях, когда жалобы со стороны влагалища более 3-4 раз за год, рекомендуется рассматривать необходимость назначения противорецидивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на фемофлору выявлена анаэробная флора,она активируется так как у вас нет полезной микрофлоры.
В этом случае более эффективно будет клиндацин пролонг 6 дней и вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.
Эти препараты разрешены при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции к клиндацин пролонг написано прекратить ГВ во время лечения. Действительно можно его ппринимать?

Да разрешен,препарат можно проверить через сайт елактация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, пожалуйста, сегодня другой гинеколог на приёме выписал лечение на гв: терженан 10 дней , зелаин однократно. Подходит ли такое лечение или всё-таки лучше клиндацин пролонг ставить ?

Я бы в этом случае рекомендовала бы клиндацин пролонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы 🌸

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом результата ваших анализов, рекомендовано пройти курс: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацин Б пролонг можно принимать во время ГВ ? В инструкции написано надо прекратить ГВ на время лечения.

Принятый ответ

Результаты анализа "Фемофлор" свидетельствуют о дисбалансе микрофлоры влагалища с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов. В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.