Консультация гинеколога /

Нужна расшифровка результата анализа мазка. — вопрос №2248831

Есть жалобы: жжение во влагалище, отёк, боль. Также есть хронический вагинит. По анализу это снова вагинит?

Возраст: 21

Хронические болезни: Вагинит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Гинеколог
Здравствуйте.если есть жалобы используйте макримор комплекс 8 дней,далее вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа есть признаки вагинита.
Но, флора указана как смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней или Нео-пенотран форте Л на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да мазок соответствует активному вагиниту. Если у вас есть хроническое воспаление, его нужно обследовать, исключить ИППП, очаг воспаления у партнера. Если нет возможности дообследоваться, в таких ситуациях можно использовать комбиниронанные препараты типа полижинакс