Слизистая пробка ?

Здравствуйте, утром обнаружила прозрачные, слизистые выделения, беременность 31 неделя диди двойня, по узи в платном кабинете длина шейки 32, зев сомкнут, обратилась в свою жк для консультации с врачом, там начался ад, отправил снова на узи, за полминуты осмотра - 18 мм шейка, госпитализация, я отказалась. Так ли мне нужна госпитализация? Почему такие расхождения в течении часа по узи? Если это действительно пробка, значит скоро роды?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Прозрачные и слизистые выделения могут быть вариантом нормы при беременности, обычно их объём увеличивается.
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
После 24 недель шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов. Тем не менее, при сроке менее 34 недель и шейке менее 25 мм обычно рекомендуют госпитализацию для проведения профилактики и подготовки лёгких детей на случай преждевременных родов.

Здравствуйте, слизистая пробка представляет собой густую обильную слизь коричневого цвета иногда с прожилками крови.
Прозрачные слизистые выделения это скорее влагалищная слизь, которая становится обильнее на поздних сроках.
После 30 недель выполнять цервикометрию уже неинформативно, так как шейка сокращается естественным образом.
Но в любом случае такое расхождение это погрешность какого-то из УЗИ.
Лучше выполнить в таких случаях ещё раз для получения третьего мнения, возможно в перинатальном центре, где специалисты эксперты в таких вопросах

Добрый день.
Так, обычно, выглядит цервикальная слизь, которая может периодически выходить, потому что продуцируется она постоянно. О родах это не говорит

За полминуты цервикометрию невозможно, конечно, провести достоверно. Потому что шейка может несколько укоротиться даже в ответ на введение датчика.

Стоит повторить исследование более корректно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, даже если выделения действительно были слизистой пробкой, что далеко не факт, очень часто шеечные выделения (но не пробка) отмечаются женщинами вне связи с последующими родами, нет никакой корреляции с тем, что де-роды скоро начнутся в таком случае. Слизистая пробка нередко имеет в себе прожилки крови, а не просто слизь.
Что касается такой разницы в данных цервикометрии, укоротиться шейка так быстро не может, к счастью. Далеко не всегда укорочение шейки, зафиксированное на УЗИ, непременно прогрессирующее и истинное (настоящая ИЦН), очень все зависит от техники выполнения измерения: чуть «поджали» датчиком в ходе узи, чуть матка в ответ на это сократилась и отметили как раз воронкообразное расширение зева при этом; или же малыш с той стороны головкой поддавил - и шейка будет якобы короче, чем была вот только-только накануне и чем будет через 5 минут. Таких ситуаций — очень, очень много. И это - не истинное укорочение и не «настоящая» ИЦН. Вот такое, контрастное быстрое укорочение обычно таким и является.
Есть смысл в подобном случае в контрольном уз-исследовании, которое все расставит по своим местам.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,такие выделения вполне могут быть при беременности.
Как правило ,при отзождении сосудистой пробки выделения несколько окрашены кровью.
Необходимости в экстренной госпитализации нет -понаблюдайте за собой ,возможно это просто постепенная подготовка шейки матки к родам,она может оставаться в таких пределах еще долго.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобной фотографии, можно предположить, что выделения являются вариантом нормы и совсем не похожи на слизистую пробку. В виду гормональных изменений с увеличением срока беременности характер выделений и их консистенция меняется, в том числе они могут подобным образом сгущаться, опасного в этом ничего нет.
Касательно длины шейки матки, конечно, столь быстро она не укорачивается, но когда у двух специалистов получается столь большая разница в результатах рекомендуют получить мнение еще одного специалиста. На измерение шейки матки влияет довольно много факторов: наполненность мочевого пузыря, тонус матки во время исследования, давление датчика и др.