Венозная ангиома левой теменной доли
Добрый день! На МРТ 07.08.25 выявили признаки венозной ангиомы теменной доли. В левой теменной доле определяется венула на протяжении 17 мм диаметром 1,5мм с дренирующей сетью мелких венул. В 2 года скосило глаза и на тот момент ЭЭГ ничего не показало. С момента как скосило глаза (после гнойной ангины) начались неконтролируемые истерики. Ночью 14.08.25 случился странный приступ, 30 минут очень сильно плакал, была агрессия, но после агрессии сыну свело челюсть вперёд и он начал говорить непонятные слова также дико крича словно от очень сильной боли. Видно что он был не в сознании. До этого днём его сильно рвало. Иногда закрывает ушки руками. На данный момент болеет, возможно подхватил вирус когда мы ездили делать МРТ. Подскажите пожалуйста, что делать? А неврологу записаны, но прием надо ждать. Что делать если такой приступ повторится, насколько это опасно? Что делают при таких размерах ангиом?
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу венозной ангиомы нужно консультироваться с нейрохирургом и сосудистым хирургом, для решения вопроса лечении и дальнейшего наблюдения.
По поводу приступа, если приступ повторится, то нужно проводить видео-ЭЭГ- мониторинг с последующей консультацией эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу венозной ангиомы требуется в таких случаях консультация нейрохирурга. Именно он принимает решение о дальнейшей тактики(наблюдение раз в год или оперативное лечение). Чаще всего венозные ангиомы врожденные и бессимптомны, но нужно смотреть также и по ЭЭГ. Более точный метод обследования- ночной видеоЭЭГ-мониторинг, т к вы описываете ночной приступ. Если эпиактивности по ЭЭГ нет, то так могут проявляться ночные парасомнии. Тогда для уточнения диагноза проводится полисомнография.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные приступы требуют исключения эпиактивности в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов. При повторении приступов рекомендуется вызывать скорую медицинскую помощь.
По поводу ангиомы обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Но тактику лечения и наблюдения определяет только нейрохирург.
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо ангиомы лучше проконсультироваться с нейрохирургом. Обычно рекомендуют наблюдение и часто ангиомы не несут опасности но важно проконтролировать ээг а от результата отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу венозной ангиомы-доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется консультация нейрохирурга, обычно ангиому только наблюдают в динамике, без оперативного вмешательства.
По поводу описанных жалоб рекомендуется проводить длительный ээг видеомониторинг сна 4-8 часовой. Если по ээг норма, тогда можно проконсультироваться с сомнологом.